Как выбрать игровой монитор в 2026 году: Гид без лишних трат

4 марта, 2026  22:02

Рынок игровых мониторов в 2026 году — это настоящий рай для геймеров: герцовка за 600 Гц, OLED с бесконечным контрастом, Mini-LED с тысячами зон подсветки. Но легко нарваться на переплату за ненужные фишки. Разберём, на что смотреть в первую очередь, а что можно пропустить. Опираюсь на свежие тесты и отзывы — чтобы вы купили именно то, что нужно.

Цена: не всегда дороже — лучше

Первый и главный вопрос — бюджет. Игровой монитор не обязан стоить как видеокарта. Для стратегий, RPG или инди хватит модели за 10–15 тысяч рублей. Переплата идёт за экстремальную герцовку (360–610 Гц) и отклик 0,3 мс — это уровень киберспорта для CS2, Valorant или Apex.

Например, AOC CS24A (24,1") за 65 тысяч — 610 Гц и 0,3 мс, чисто для профи, где каждая доля секунды решает. А MSI MAG 272F (27") за 15 тысяч — 200 Гц и 0,5 мс — идеально для комфортного гейминга без фанатизма.

Диагональ и разрешение: баланс для вашего стола

Оптимально — 24–32 дюйма с 16:9. Под него заточены 99 % игр: нет полос, масштаб не искажается. Full HD (1920×1080) — минимум для плавности на средней карте, QHD (2560×1440) — золотая середина. 4K — только на 32"+ с топовой GPU, иначе нагрузка на железо.

Изогнутые (типа ASUS ROG Strix XG49VQ) — для иммерсии в шутеры, но для кино с друзьями искажения по краям бесят. На 32" Full HD — пиксели видны, зерно раздражает. 4K на 24" — детали не разглядишь.

Яркость, контраст и покрытие: чтобы не слепило

Яркость 300+ кд/м² — экран не потухнет под лампой. Контраст 1000:1+ — чёрный не серый, враги в тени видны. Режимы защиты глаз (flicker-free, low blue light) — для марафонов.

Глянцевые панели сочнее, но бликуют. Матовые — практичнее днём. Вечером без яркого света — глянец рулит.

Тип матрицы: TN, VA, IPS или OLED?

  • TN: дешёвые, быстрые (0,5 мс), но цвета блеклые, углы узкие. Для FPS-бюджетников.
  • VA: контраст топ, но ghosting в динамике.
  • IPS: баланс — цвета, углы, скорость (0,5–1 мс). Рекомендую для большинства.
  • OLED: идеал (Samsung LS27DG600 27" за 87 тысяч) — чёрный бесконечный, отклик 0,03 мс. Минус: выгорание.

IPS — универсал 2026-го.

Время отклика: без «мыла» в движении

1 мс GtG или меньше — объекты не размазывались. Xiaomi Redmi G24 (23,8") за 10 тысяч — хороший старт.

Частота обновления: плавность решает

60 Гц — казуал, 144 Гц — комфорт, 240–360 Гц — соревнования, 610 Гц — элита (AOC CS24A). Выше 144 Гц разница ощутима, но карта должна тянуть.

G-Sync/FreeSync: никаких разрывов

Адаптивная синхронизация подстраивает герцовку под FPS. G-Sync (NVIDIA) дороже, FreeSync дешевле и совместим с NVIDIA.

Почти все игровые мониторы имеют хотя бы FreeSync.

Подключение: кабели не должны ограничивать

HDMI 2.1/DP 1.4+ для 4K@120 Гц. USB-C для ноутов. Встроенный звук — бонус, но редко крутой.

Итог: ваш идеальный игровой монитор

Хороший вариант: 27–32" IPS, 1 мс, 144–360 Гц, G-Sync/FreeSync, 300+ нит, HDMI 2.1/DP 1.4. Бюджет 15–30к — MSI MAG 272F. Профи — AOC CS24A или OLED вроде ASUS PG27UCDM.

Выбор индивидуален — смотрите под ваши игры и железо.

Вкратце

Игровой монитор 2026: 24–32" IPS, 1 мс отклик, 144–360 Гц, G-Sync/FreeSync, 300+ нит. Full HD/QHD оптимально. Примеры: MSI MAG 272F (15к, 200 Гц), AOC CS24A (65к, 610 Гц). Не переплачивайте за >240 Гц без топ-GPU.


 
 
 
 
  • Archive