Blizzard отключила серверы World of Warcraft, Hearthstone и Overwatch в Китае: Неизвестно, когда их снова подключат — и подключат ли

24 января, 2023  18:34

После 14 лет сотрудничество Blizzard с китайским издателем NetEase завершилось, и, поскольку компании не смогли прийти к соглашению о продолжении совмесной деятельности, Blizzard отключила в Китае серверы своих игр, в том числе World of Warcraft, Hearthstone, Overwatch 2 и Diablo III.

Игроки в Китае теперь не могут войти в свои аккаунты в этих играх, и VPN в данном случае им помочь не может: с помощью этой сети игроки могут получить доступ к играм Blizzard в других регионах, однако местные серверы отключены — а вместе с ними игроки потеряли своих персонажей и весь прогресс — и, конечно же, все вложенные в игру средства.

Как рассказывает портал Noob Club, расстроенные геймеры даже устроили виртуальные церемонии прощания со своими персонажами и любимыми играми. А расстроенных геймеров в Китае много: в World of Warcraft, например, играло не менее 3 млн китайцев.

В разговоре с The Guardian представитель Blizzard China сказал, что серверы в Китае отключили «не навсегда», а лишь временно: и когда — или если — игры вернутся в Китай, все аккаунты пользователей будут восстановлены.

Сейчас, по данным СМИ, Blizzard уже ведет переговоры с несколькими новыми потенциальными партнерами в Китае, чтобы сделать игры снова доступными в стране. В числе возможных кандидатов — The9, которая издавала World of Warcraft в Китае до NetEase.

Blizzard также рассказала, что просила NetEase продлить контракт на полгода, чтобы за это время можно было найти нового издателя для перечисленных игр, однако компания отказалась, а потому серверы пришлось отключить уже сейчас.

Отметим, что в Китае продолжают работать игры серии Call of Duty, так как их издателем выступает компания Tencent, а не NetEase. Diablo Immortal пока также работает, так как она была оформлена отдельным контрактом с NetEase, и этот контракт не истек.


 
 
 
 
  • Архив