На Марсе обнаружили серый камень, отличающийся от окружающей почвы: Что это может быть?

16 января, 2023  12:29

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете необычный камень, заметно отличающийся от окружающей его почвы — как гладкой поверхностью, так и своим серым цветом.

Как планетарный геолог Кэтрин О'Коннелл-Купер (Catherine O'Connell-Cooper) сообщила на странице сайта NASA, посвященной марсианской миссии, камень мог упасть на равнину, где он был сфотографирован, с вершины горы Шарп (так неофициально называют гору Эолида (Aeolis Mons)).

Также он может быть метеоритом, упавшим когда-то на планету из космоса. Эта версия кажется более правдивой, тем более, что камень внешне похож на метеориты, обнаруженные в прошлом на планете.

Mars-strange-rock

По словам О'Коннелл-Купер, за последние 10 лет ученые NASA, ответственные за миссию Curiosity, проанализировали всего несколько метеоритов, обнаруженных на поверхности Марса, поэтому новая находка вызвала у них большой интерес.

Одним из наиболее любопытных метеоритов, обнаруженных на Марсе, был Egg Rock. Заметили его в 2016 году, и его изучение показало, что он состоит из железа. Ученые не исключают, что метеорит был частью ядра астероида.

Какой состав имеет недавно обнаруженный камень и откуда он мог прилететь — это ученым еще предстоит выяснить.

Curiosity: 11 лет на Марсе

Марсоход Curiosity был отправлен на Марс в рамках миссии NASA «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory) 26 ноября 2011 года. 6 августа 2012 года марсоход приземлился на Красной планете — на Aeolis Palus внутри кратера Гейла, исследованиями которого он и должен заниматься.

Curiosity, название которого переводится как «любопытство, любознательность», представляет собой автономную химическую лабораторию, которая в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов Spirit и Opportunity. Длина марсохода – 3 метра, высота с установленной мачтой – 2.1 метра, а ширина – 2.7 метров. Весит он 899 кг, из которых 80 кг – вес научного оборудование у него на борту.

Curiosity Mars

Марсоход питается от Радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГ), который производит электроэнергию от естественного распада изотопа плутония-238. В энергоустановке марсохода содержится 4.8 кг плутония-238.

Передвигается марсоход со средней скоростью 30 метров в час и может преодолевать препятствия высотой до 75 сантиметров. По состоянию на 1 июня 2022 года марсоход преодолел более 28 км.

Изначально ожидалось, что марсоход прослужит один марсианский год, который равен 686 земным суткам. Однако в декабре 2012 года миссия Curiosity была продлена на неопределенный срок. В настоящее время марсоход продолжает изучать планету и отправлять данные на Землю.


 
 
 
 
  • Архив