Смарт-помада, экзоскелет, цифровые запахи, очки-переводчики: Интересные новинки на выставке CES 2023

11 января, 2023  18:51

На крупнейшей технологической выставке Consumer Electronics Show 2023 (CES) показали не только бытовую электронику и оригинальные концептуальные автомобили, но и различные носимые гаджеты и любопытные девайсы для мониторинга состояния здоровья.

NEWS Tech представляет вашему вниманию наиболее интересные из них.

Умная губная помада L'Oréal Hapta

На выставке CES 2023 косметическая компания L'Oréal представила смарт-устройство, которое поможет людям с ограниченной подвижностью рук самостоятельно наносить губную помаду. Для создания устройства захвата и стабилизации Hapta компания сотрудничала с производителем посуды Verily.

Ожидается, что устройство поступит в продажу в недалеком будущем, после устранения некоторых проблем. Розничная цена составит 150-200 долларов США.

Миниатюрное устройство для измерения артериального давления

Valencell производит оптические датчики сердечного ритма в течение многих лет, но на выставке CES 2023 она представила прототип устройства для измерения артериального давления на кончике пальца, в котором используются датчики фотоплетизмографии (PPG). Для измерения артериального давления устройство объединяет собранную информацию с алгоритмами и данными о возрасте, весе, поле и росте человека.

Valencell планирует предложить устройство клиникам и больницам, а также для личного использования, хотя устройство еще должно получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).


 

Экзоскелет Апогей

Немецкая компания Bionic представила на выставке экзокостюм Apogee, который может помочь рабочим, таскающим тяжести и выполняющим физическую работу. Экзоскелет облегчает ручную переноску и подъем грузов и может компенсировать до 30 кг нагрузки на нижнюю часть спины при подъеме. Кроме того, он также помогает при ходьбе и помогает снизить усталость в целом.

Мини-лаборатория прямо в туалете

Компания Withings представила на выставке CES 2023 устройство U-Scan, которое устанавливается прямо в унитазе и может провести анализ мочи. U-Scan имеет три разных картриджа, которые служат разным целям. Первый отслеживает менструальный цикл и фертильность человека, измеряя выработку гормонов, что может быть полезно для женщин, которые пытаются забеременеть или, наоборот, хотят избежать этого. Второй картридж предназначен для оценки качества питания. Он скажет вам, получаете ли вы достаточно белка и витамина С. Третий предназначен для медицинских работников и используется для наблюдения за состоянием пациента в домашних условиях, для клинических или медицинских исследований.

Withings планирует вывести устройство на рынок в этом году, и оно будет стоить около 500 долларов. Компания также планирует создать новые картриджи, которые будут служить другим целям.

 

Цифровые запахи

Обоняние — одно из самых мощных человеческих чувств, вызывающих воспоминания и эмоции. Поскольку виртуальная реальность становится все более популярной и реалистичной, многие ожидали, что рано или поздно в этом мире можно будет искусственно создавать ароматы, чтобы сделать виртуальный мир еще более реальным. Именно этим и занимается OVR, базирующаяся в штате Вермонт, США. Компания представила на выставке современное обновление Smell-O-Vision, добавляющее ароматы в виртуальный мир.

Компания заявляет, что с помощью этой технологии можно будет сделать видеоигры более реалистичными, более того, используюя технологию виртуальной реальности в терапевтических целях, можно будет помочь пациентам с некоторыми заболеваниями.

Ожидается, что устройство будет выпущено в начале этого года.


Smell-O-Vision.jpg (101 KB)

Слуховой аппарат за 99 долларов

Слуховые аппараты по-прежнему невероятно дороги, в среднем 2000 долларов за ухо. Однако компания JLab надеется снизить эту цену в 20 раз и представила новые устройства на выставке CES 2023 по цене всего $99. Они совместимы с iOS и Android и должны появиться на рынке этой осенью.

По внешнему виду они занимают промежуточное положение между традиционными слуховыми аппаратами и беспроводными наушниками, а внешне больше напоминают беспроводные наушники, что, по мнению экспертов, поможет им стать популярными, особенно среди молодежи, многие из которых имеют проблемы со слухом.

JLab hearing aid.JPG (83 KB)

Очки-переводчик

Приложения для перевода в последние годы заметно упростили путешествия. Скоро, похоже, уже можно будет обходиться и без телефона: китайская компания по производству электроники TCL представила на выставке в Лас-Вегасе очки RayNeo X2 AR, которые могут обеспечить синхронный перевод.

Пользователь может слушать перевод через динамики на оправе очков возле ушей. Репортер CNET Скотт Стейн, который примерял очки, сказал, что он был действительно впечатлен. Хотя он отметил, что очки переводят все, что слышат, включая речь владельца.

Очки также могут подсказывать пользователю, в какую сторону идти, а также позволяют читать текстовые сообщения и отвечать на них.

 

Карты, не требующие взгляда на экран

Благодаря картографическим приложениям многие из нас реже теряются, но использование таких приложений требует регулярно смотреть на экран телефона или другого устройства. Это может быть опасно, когда человек делает это во время ходьбы – и еще опаснее, если человек делает то же самое во время вождения автомобиля.

Японская компания Loovic представила на выставке CES 2023 прототип нового устройства, которое выдает направление человеку через специальный микрофон (человек слышит его через гарнитуру) или посредством вибраций на коже человека.

Устройство создано специально для людей с когнитивными нарушениями, которым сложно следовать указаниям традиционными способами, хотя оно может быть полезно всем, ведь благодаря такому устройству человеку больше не придется постоянно смотреть в экран телефона или автомобиля.


 
 
 
 
  • Архив