На что стоит обратить внимание при выборе смартфона? 7 полезных советов

3 января, 2023  13:43

Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни: мы используем их для звонков, ответов на электронные письма, просмотра фильмов и ряда других целей. Следовательно, прежде чем покупать телефон, желательно сначала понять, какие еще функции нам понадобятся, кроме звонка и написания SMS.

Главная проблема в том, что на рынке смартфонов сегодня такой большой выбор, что порой, действительно сложно понять, какую модель телефона лучше купить.

Эти 7 советов помогут вам сделать правильный выбор.

1. Размер экрана

Большой или маленький экран? Для многих размер экрана имеет существенное значение, особенно если вы смотрите фильмы или читаете на телефоне.

Важен не только размер дисплея, но и технология, которой он сделан. Читая об экранах смартфонов, вы встретите такие термины, как Retina, Full HD, AMOLED, qHD и другие. Какую выбрать – дело вкуса. Однако обратите внимание на разрешение и плотность пикселей (чем больше пикселей на одном дюйме, тем выше качество экрана, а значит и изображение четче).

Также важно, чтобы информация на экране должна была четко читаемой и при солнечном свете.

2. Цена телефона и ваш бюджет

Цена и ваш бюджет являются наиболее важными факторами, которые следует учитывать при выборе смартфона. Есть много телефонов по конкурентоспособной цене, и наверняка вы можете найти что-то в соответствии со своим бюджетом.

Вовсе не обязательно покупать самые дорогие телефоны: дорогие не всегда лучшие. Ряд компаний выпускает смартфоны более доступные по цене, но в то же время стильные и качественные, имеющие практически те же функции, что и телефоны более дорогого сегмента.

3. Объем памяти

В большинстве современных смартфонов встроенную память можно увеличть с помощью карты microSD, но есть и телефоны без этой возможности (например, большинство смартфонов от Apple), и это тоже необходимо учитывать при выборе девайса.

Желательно заранее знать, что конкретно вы будете хранить на самом устройстве, а что можно перенести в облачные приложения, такие как Dropbox. В любом случае, желательно купить смартфон с максимально большим объемом памяти. Дополнительное свободное место в устройстве никогда не будет лишним.

4. Операционная система

Из операционных систем для смартфонов наиболее известны сегодня iOS, Android и Windows Phone. У всех есть плюсы и минусы, и правильного или неправильного выбора здесь нет: выберите то, что вам больше подходит.

5. Мощность аккумулятора

Еще одним важным фактором является мощность аккумулятора, ведь вряд ли кому-то захочется иметь телефон, который без зарядки будет работать всего 2-3 часа. Есть смартфоны, аккумуляторы которых можно легко заменить, но в случае большинства смартфонов это отнюдь не так. Поэтому было бы хорошо, если выбранный вами телефон имел такую возможность.

Конечно, можно обзавестись зарядным устройством Power Bank, но, во-первых, это дополнительные затраты, а, во-вторых, и его нужно постоянно заряжать. Так что, лучше купить телефон с относительно мощным аккумулятором.

6. Процессор и оперативная память

Современные устройства используют несколько процессоров, и, читая о них, вы столкнетесь с такими терминами, как одноядерный, двухъядерный, четырехъядерный и восьмиъядерный. Чем больше ядер, тем процессор мощнее. Однако в iPhone-ах, например, применяются двухъядерные процессоры производства Apple, которые имеют лучшие показатели производительности, чем многие четырехъядерные процессоры. По оперативной же памяти надо знать следующее: чем она больше, тем лучше будет работать устройство.

7. Камера

У большинства современных смартфонов в целом отличные камеры. При этом, лучше иметь высококачественную оптику, чем высокое разрешение камеры. Если у камеры есть LED-флеш и BSI-сенсор, то это всегда приветствуется.

И наконец, еще один важный фактор: есть ли у компании, у которой вы покупаете телефон, сервисный центр в вашем городе? Кто будет чинить телефон, если возникнут проблемы?


 
 
 
 
  • Архив