В 2023 году Meta потратит 20% своего бюджета на метавселенную

20 декабря, 2022  15:17

Meta Platforms (материнская компания Facebook) в следующем году выделит около 20% своих расходов на финансирование лаборатории Reality Labs, разрабатывающей решения в области дополненной и виртуальной реальности для метавселенной. Об этом заявил технический директор Meta Эндрю Босворт.

Как сообщает Bloomberg, в третьем квартале текущего года 18% расходов Meta связывалось с финансированием Reality Labs. Это означает, что основная часть инвестиций компании продолжит направляться на развитие других приложений компании - Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger.

Издание отмечает, что цена акций Meta в течение 2022 г. упала почти на 65%. На этом фоне некоторые эксперты утверждают, что решение главного исполнительного директора компании Марка Цукерберга о вложении крупных инвестиций в такой дорогостоящий и практически провальный проект, как метавселенная, не укладывается в разумные рамки. Именно игра Horizon Worlds, разработанная Reality Labs, вынудила Маска урезать вложения в другие проекты, а также сократить штат. За первые девять месяцев этого года убытки Reality Labs составили 9,4 млрд. долларов, в то время как другие приложения Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger) за тот же период принесли компании около 32 млрд. долларов.

«Экономические проблемы, имеющиеся во всем мире, вместе с давлением на основной бизнес Meta вызвали волну скептицизма в отношении вложенных нами инвестиций», - заявил Босворт, добавив, что 2022-ой оказался более тяжелым годом, чем ожидалось. Тем не менее, он отметил, что отказ от перспективных проектов ради достижения краткосрочных целей может иметь «катастрофические последствия».

Является ли Horizon Worlds провальным?

Horizon Worlds, который, вероятно, и имеет в виду Босворт, говоря о будущих проектах, на самом деле не очень оправдывает себя, поскольку не представляет особого интереса для пользователей, даже сотрудники компании практически не посещают Horizon Worlds.

Сперва планировалось до конца 2022 года добиться того, чтобы Horizon Worlds ежедневно имел 500 000 активных пользователей, но позже пришлось снизить планку до 280 000. Однако проектом не пользуется даже такое количество пользователей. По данным Wall Street Journal, число ежемесячно активных пользователей Horizon Worlds не достигает 200 000 человек.

Согласно внутренней статистике, только в случае 9% миров, находящихся в метавселенной, число ежедневных посетителей составляет как минимум 50 человек. А большинство остальных миров с момента создания просто пустые, потому что они неинтересны. Кроме того, большинство пользователей Horizon Worlds отказываются от приложения после первого месяца использования.

Проблема в том, что в Horizon Worlds до сих пор нет такой возможности монетизации, какой хотелось бы пользователям, мало интересных миров, а также собеседников, с которыми можно общаться. Многие также жалуются на внешний вид аватаров и особенно на отсутствие ног, хотя эту проблему обещали решить. Другая проблема заключается в том, что для использования Horizon Worlds пользователям необходимо иметь VR-очки, такие как Meta Quest. Во-первых, не все могут их себе позволить. Во-вторых, кажется, что и пользователи не очень заинтересованы в этих устройствах, так как спрос на них также падает - через полгода свыше 50% покупателей перестают их использовать. Со всеми этими проблемами и имеющимися огромными потерями проекта компания продолжает верить в то, что будущее принадлежит метавселенной. Так считают и аналитики Info-Tech Research Group, которые в недавнем своем анализе включили метавселенную в список трендовых технологий ближайшего будущего.


 
 
 
 
  • Архив