Налоговые льготы для начинающих IT-компаний в Армении будут продлены еще на год: Парламент принял пакет законопроектов

16 декабря, 2022  14:23

Налоговые льготы для начинающих IT-компаний в Армении будут продлены еще на год: пакет соответствующих законопроектов был принят 16 декября в ходе внеочередного заседания Национального Собрания.

Во время обсуждения во втором и окончательном чтении пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О государственной поддержке отрасли информационных технологий» и поправок в смежные законы заместитель министра высокотехнологичной промышленности Давид Саакян отметил, что налоговые льготы для начинающих IT-компаний в Армении должны быть продлены еще на год – до конца 2023 года.

Заместитель председателя постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Бабкен Тунян в свою очередь отметил, что налоговые льготы не могут быть бессрочными, поскольку поставят IT-сектор в неравное положение с остальными отраслями экономики.

«Нужно понять, какой результат мы получим с помощью этих льгот», – заметил парламентарий.

Вице-спикер парламента от правящей партии, экс-министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян добавил, что налоговые льготы для IT-предприятий применяются и в других странах региона, и что Армения не должна проигрывать в конкуренции по привлечению новых компаний.

Отметим, что в Армении начинающим стартапам и компаниям в сфере информационных технологий предоставляются налоговые льготы, в частности, с применением нулевой ставки налога на прибыль и 10%-ой ставки налога на доход, и именно эти льготы предлагается продлить еще на год. Правительство этот законопроект одобрило еще в прошлом месяце, теперь его приняло и Национальное собрание.

Согласно информации, предоставленной правительством, 2022 год беспрецедентен по количеству выданных «ИТ-сертификатов» – документов, которые предоставляют ИТ-компаниям, имеющим право на получение налоговых льгот: если в течение 2015-2021 гг. такие сертификаты получили 1074 компаний, то, по положению на 8 ноября 2022 года, количество выданных сертификатов составило 1230, причем учредители 1105 из этих компаний – граждане других стран.

Рассчитывать на эти льготы, согласно закону, могут коммерческие и некоммерческие организации, действующие в сфере информационных технологий. Иностранные юридические лица также могут подать заявку, получить сертификат и начать или расширить свой бизнес в Армении на льготных условиях.

Напомним, что в рамках другой программы по оказанию поддержки ИТ-сфере правительство Армении на заседании 1 декабря утвердило порядок предоставления государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий. На эту программу кабмин выделяет 10 млрд. драмов (около 25 млн долларов США), которые ИТ-компаниям предоставят в виде возвращения подоходного налога.

Напомним также, что ИТ-компании из-за подорожания драма понесли серьезные убытки, а господдержка, по словам многих представителей сферы, уже запоздала и не решит проблему полностью.


 
 
 
 
  • Архив