Кризис в сфере ИТ в Армении углубляется: Речь уже идет о закрывающихся компаниях

3 ноября, 2022  11:03

Подавляющее большинство армянских ИТ-компаний работают на экспорт и получают оплату в иностранной валюте. Укрепление драма по отношению к доллару и евро ожидаемо привело к серьезным проблемам у этих компаний.

Некоторые начали сокращать штат, другие перешли в сферу фриланса и ушли из налогового поля, третьи начали приостанавливать проекты, связанные с образованием. А некоторые просто закрылись.

Прощай, доход!

Средняя рентабельность компаний, работающих в сфере информационных технологий, составляет 20%. Однако из-за подорожания драма доходы армянских ИТ-компаний сократились на 25%. В результате, даже устоявшиеся компании начали работать с убытками.

Более того, далеко не у всех ИТ-компаний вообще есть доходы: некоторые еще находятся на инвестиционном этапе. И у многих из них может не оказаться достаточно денег, чтобы продолжать месяцами инвестировать в проект, у которого еще нет ни готового продукта, ни доходов.

Как рассказал журналистам член правления Союза предприятий передовых технологий, директор компаний Earlyone и LimeTech Геворг Сафарян, проектам, получившим инвестиции под конкретную программу, сегодня особенно нелегко.

«Представим, что стартап получил инвестиции в размере 1 млн. долларов – эти деньги должны быть вложены в развитие. А теперь этот миллион превратился в 700 000. В результате шанс успеха стартапа настолько же понизился», – рассказал он.

Некоторые компании закрылись, но скрывают это

Сколько компаний закрылось из-за сложившейся в стране ситуации? На этот вопрос NEWS.am Tech Геворк Сафарян ответил, что точную цифру назвать не может, так как многие скрывают, что закрылись, чтобы не потерять свое имя.

А те компании, что все еще держатся на плаву, теряют конкурентоспособность.

Проблемы из-за укрепления драма и резкой девальвации доллара, по словам специалистов, затрагивают не только армянские компании, но и российские, ведь многие из них перебрались в последние месяцы в Армению. Если здесь будут благоприятные условия, они останутся у нас надолго, будут платить налоги и создадут много новых рабочих мест, неся много пользы нашей экономике. Но если все останется так, как сегодня, большинство этих компаний, подобно местным, либо закроются, либо переедут в другие страны.

Международный имидж Армении страдает

Сложившаяся ситуация больно бьет и по международному имиджу Армении.

Как отметил глава армянского офиса DataArt Арсен Багдасарян, специалисты в области ИТ годами работали над созданием благоприятного имиджа для Армении, стремились показать миру, что здесь IT-сфера уверенными шагами идет вперед и развивается.

На сегодняшний день более 90 процентов армянских ИТ-компаний работают с внешними партнерами. И вряд ли этим партнерам понравится, если коллеги из Армении начнут с каждым месяцем просить больше денег, чем они изначально договаривались, объясняя свои запросы подорожанием национальной валюты.

Мы потеряем отличных специалистов

Сокращения в ИТ-компаниях и их закрытие приводят к тому, что на рынке оказывается много свободных специалистов, что, в свою очередь, может привести к снижению заработных плат в этой сфере. Однако в других странах спрос на этих специалистов все еще очень высокий, и поэтому наши айтишники могут уехать в другие страны – или просто начать работать на зарубежные компании. Или и вовсе выбрать путь фриланса.

И тогда мы потеряем специалистов, которые могли бы что-то создавать для Армении и платить налоги нашей стране.

Арсен Багдасарян также считает, что Армения сегодня стоит перед серьезнейшим риском утечки кадров.

«Даже если утечки не будет, уход из налогового поля к фрилансу будет неизбежен. Ведь люди не найдут защиты ни в больших, ни в малых компаниях, зная, что эти компании тоже могут скоро закрыться», – сказал он.

Образование, научные исследования и безопасность

Компании, работающие в сфере ИТ, вносят большой вклад в сферу образования, научных исследований и безопасности, а потому они, как утверждает директор Instigate Арман Погосян, имеют стратегическое значение для нашей страны.

«На примере нашей компании – инвестиции в среднее профессиональное и технологическое образование достигают 200 млн драмов в год. Мы проводим тренинги, за свой счет мы обучили в областях Армении около 2000 специалистов. Все это реализуется за счет отраслевых инвестиций».

Когда ИТ-компании сталкиваются с финансовыми проблемами, им приходится приостанавливать важные для всей страны социальные, образовательные и другие программы.

«Страдают будущие специалисты, страдает безопасность страны, страдает ее экономика, – подчеркнул Арман Погосян. – Наша страна уже десятилетия назад рассматривала развитие этого сектора как стратегическое направление, и непонятно, почему откладываются решения, которые привели бы к восстановлению этого сектора, чтобы избежать больших убытков. Бездействие со стороны государства контрпродуктивно».

Пути выхода?

В беседе с NEWS.am Tech Геворг Сафарян отметил, что пути выхода из сложившейся ситуации все же есть, и пока еще не все потеряно. Так, например, механизм возврата подоходного налога в некоторой степени смягчит убытки, понесенные ИТ-компаниями, и даст им больше шансов «дожить» до лучших времен.

Специалисты предлагали применить возврат подоходного налога на более длительный срок, но пока что даже проект по возврату налогов за сентябрь-декабрь еще не был реализован – он еще даже в правительство не поступил.

«Даже этот вариант проекта игнорируют. Ответа нет уже два месяца, а ситуация еще больше ухудшилась, поскольку драм еще больше ревальвировался», – сказал Геворг Сафарян.

Правда, глобальную проблему проект по возврату налогов – даже если он, наконец, будет реализован – не решит, ведь речь идет о 25%-ом убытке, а возврат подоходного налога, который предусмотрен на 4-5 месяцев, смягчит потери на 10-15%.

«Могут быть и долгосрочные программы, например, в виде налоговых льгот. Например, в России понизили налоги, чтобы ИТ-компании не уезжали из страны. Армению многие компании тоже могут покинуть – во-первых, из-за неблагоприятных условий, во-вторых, по причине сокращений, которые приведут к тому, что люди начнут работать на иностранные компании и уйдут из налогового поля».

Рынок однажды восстановится, а ИТ-сфера может быть безвозвратно развалена

Если правительство не предпримет грамотные и своевременные шаги, в Армении закроется еще больше ИТ-компаний, будет еще больше сокращений, и это, как отметил директор компании «ВОЛО» Армен Кочарян, нанесет еще больший урон отрасли, которая и без того находится в тяжелом положении. А на восстановление потребуются годы.

«Когда рынок восстановится, вдруг окажется, что армянского экспорта уже нет – или останется в лучшем случае 50 процентов от того, что было. В этой стрессовой ситуации государству есть чем заняться. Краткосрочное предложение Минэкономики для нас понятно и может рассматриваться как смягчающая мера. Это не обсуждалось правительством в течение недель и месяцев. Другими словами, это бездействие со стороны правительства. Через 2-3 месяца может быть уже слишком поздно», сказал он.


 
 
 
 
  • Архив