Миссия Artemis 1: Космический корабль Orion сделал первое видео Луны

21 ноября, 2022  10:20

Космический корабль NASA Orion сделал первое видео Луны, к которой он сейчас летит в рамках миссии Artemis 1. Согласно плану, уже сегодня, 21 ноября, космический корабль выйдет на орбиту Луны.

На видео, снятом размещенной на внешней стороне корпуса корабля камерой, вдали видна полуосвещенная Луна, а на переднем плане можно увидеть часть корпуса Orion. Снято видео было на третий день миссии, 19 ноября, когда корабль пролетел примерно половину пути к Луне.

Космический корабль Orion был запущен 16 ноября сверхтяжелом ракета-носителе SLS. В рамках миссии Artemis 1 Orion должен будет совершить 25-дневный полет на Луну, сделать два витка и вернуться на Землю 11 декабря. Сегодня корабль максимально приблизится к Луне (около 100 км от поверхности спутника) и облетит ее.

Космонавтов на борту Orion нет, ведь ближайшая пилотируемая миссия на Луну запланирована лишь на 2025 год. Но на борту корабля есть несколько неожиданных и интересных вещей, в числе которых – три манекена, которые оснащены 5600 датчиками для измерения уровня радиации, чтобы специалисты могли понять, насколько такие полеты опасны для космонавтов. На одном из манекенов будет жилет для защиты от радиации AstroRad.

До сих пор полет Orion проходит без существенных сбоев, а системы корабля, по утверждениям специалистов NASA, превосходят ожидания с точки зрения производительности.  

В течение четвертого дня полета специалисты пробовали перемещать каждую солнечную панель, чтобы понять, как различные конфигурации панелей влияют на мощность сигнала Wi-Fi и найти лучшую позицию, позволяющую быстро передавать файлы. На данный момент удалось выяснить, что одновременное включение нескольких камер влияет на скорость передачи данных через Wi-Fi, поэтому в будущем ученые планируют организовать передачу файлов более эффективно – с одной стороны аппарата за раз.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив