Полное солнечное затмение 8 апреля может привести к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, предупреждают ученые

27 марта, 2024  17:11

Во время полного солнечного затмения в Северной Америке в 2017 году произошло кратковременное, но значительное увеличение числа аварий со смертельным исходом в Соединенных Штатах. Во время полного солнечного затмения, ожидаемого 8 апреля этого года, также может быть зарегистрирован рост числа ДТП со смертельным исходом, предупреждают ученые в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine.

Соавтор исследования профессор Дональд Редельмайер, доктор медицинских наук, Университет Торонто, заявил, что рост числа несчастных случаев не связан с недостатком света во время солнечного затмения. «Проблема заключается в часах, когда люди едут в зону наблюдения затмения, и особенно в часы после него», — сказал Редельмейер в интервью Live Science, добавив, что их особенно беспокоят часы, когда люди возвращаются домой.

Во время затмения 2017 года ширина части Земли, где можно было увидеть полное солнечное затмение, составляла около 113 километров. В этом районе люди могли наблюдать полное солнечное затмение в течение самого длительного времени. Около 20 миллионов человек в США отправились в другой город, чтобы оказаться в этой зоне.

Во время затмения 8 апреля этого года те, кто находится в указанной выше области, смогут наблюдать полное затмение в течение примерно 2,5–4,5 минут, в зависимости от их местоположения. Зрители за пределами этой зоны смогут увидеть только частичное затмение.

Учитывая, что затмение 2017 года вызвало такое интенсивное движение транспорта, Редельмайер и соавтор исследования доктор Джон Стейплс, доцент клинического факультета Университета Британской Колумбии, хотели выяснить, связано ли это с опасными для жизни дорожно-транспортными происшествиями. И с этой целью они извлекли данные из системы отчетности по анализу смертности Национальной администрации безопасности дорожного движения, которая фиксирует все дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом на дорогах общего пользования США.

Они сосредоточились на трехдневном окне до и после затмения 21 августа 2017 года и сравнили эти данные со сбоями, произошедшими за неделю до и после трехдневного окна. Кроме того, они использовали калькулятор ВМС США, чтобы определить время каждого крушения относительно времени максимального затмения на основе широты и долготы места крушения.

В результате они обнаружили, что затмение привело к увеличению количества аварий со смертельным исходом на 31%. Почти такой же рост наблюдается во время крупных праздников (День Благодарения, 4 июля), когда люди путешествуют в другие части страны. Другими словами, в час во время затмения в несчастных случаях со смертельным исходом участвовало около 10,3 человек по сравнению с 7,9 человек, попавших в несчастные случаи в обычные дни. «В среднем это одна дополнительная жертва аварии каждые 25 минут и одна дополнительная жертва аварии каждые 95 минут», — пишут исследователи.

С точки зрения времени риск менялся։ до затмения он был выше среднего, падал во время затмения и достиг максимума после самого события, что было почти на 50% выше среднего. Риски были выше в районах с ясным небом, чем в облачных, что можно объяснить тем фактом, что люди, как правило, отправлялись в районы с ясным небом, чтобы увидеть затмение.

Перед затмением 8 апреля Редельмайер заявил, что их цель состояла в том, чтобы посоветовать людям соблюдать все правила безопасности дорожного движения, чтобы максимально избежать несчастных случаев.

Следует отметить, что в новом исследовании сообщается только о авариях со смертельным исходом. Редельмайер сказал, что у них просто нет данных о несмертельных авариях. Исследование также не различает случаи, когда люди не с целью наблюдения за солнечным затмением оказались в темноте и попали в аварию.


 
 
 
 
  • Архив