Первый пациент с имплантатом Neuralink в мозгу уже играет в шахматы на компьютере (видео)

21 марта, 2024  14:09

В январе этого года первый парализованный доброволец прошёл операцию по установке импланта Neuralink в черепную коробку, который позволил ему управлять курсором на ноутбуке буквально при помощи мысли. Компания на этой неделе опубликовала видео, демонстрирующее новые физические возможности, которые доброволец приобрёл после этой операции.

Во время трансляции на платформе Илона Маска представитель компании представил аудитории 29-летнего Ноланда Арбоу, который восемь лет назад получил травму спинного мозга и утратил подвижность всех четырёх конечностей. Как объяснил сам пациент, он не может двигать руками и ногами, а также не чувствует ничего ниже уровня плеч.

В то же время доброволец находился в прекрасном настроении во время трансляции, много улыбался и шутил. По его словам, операцию по установке импланта он перенёс очень легко, из больницы его выпустили уже на следующий день. После тренировок и настройки оборудования он научился управлять курсором на экране ноутбука с помощью мысли, и в первые дни это так возбуждало его, что он просыпался в шесть утра и ждал возможности использовать ноутбук.

Попробовав свои силы в стратегической игре Civilization VI и шахматах, Ноланд Арбоу отдал предпочтение последним, и на каком-то этапе так увлёкся этим занятием, что с трудом ждал, пока аккумулятор вживлённого импланта будет заряжен для продолжения экспериментов. Напомним, что заряд импланта хватает на несколько часов непрерывной работы, затем его нужно заряжать при помощи специальной подушки с функцией беспроводной зарядки. Предполагается, что серийная версия будет заряжаться, пока пациент находится в кровати и спит.

Первый пациент с мозговым имплантом Neuralink признался, что технологии этой компании не лишены недостатков, но он убеждён, что она находится в самом начале пути, и уже в нынешнем виде её разработки сильно изменили его жизнь. Эксперты CNBC объяснили, что другие разработчики нейроинтерфейсов достигли подобных результатов задолго до Neuralink, но активность этой компании с точки зрения научных публикаций пока крайне низка.

Пройдёт несколько месяцев, прежде чем регуляторы в США разрешат Neuralink проводить операции на других добровольцах, а затем приступить к серийному производству имплантов и их установке. Представители компании заявили, что они надеются в будущем научиться восстанавливать утраченное зрение при помощи своих имплантов.


 
 
 
 
  • Архив