Unitree Robotics представил своего нового робота, который танцует, поднимается по лестнице и установил новый рекорд скорости

5 марта, 2024  16:22

Китайская компания Unitree Robotics опубликовала видеоролик, описывающий возможности своей новой модификации робота-гуманоида H1 (H1 Evolution V3.0), который танцует, ходит по лестнице и ходит по ровной поверхности со скоростью 3,3 м/с. . По данным Unitree, это новый мировой рекорд для робота-гуманоида.

Оригинальный робот-гуманоид Unitree H1 был представлен в декабре прошлого года. Он имеет высоту 1805 мм, весит около 47 кг и может нести нагрузку до 30 кг. Каждая из его ног имеет пять степеней свободы движений благодаря имеющимся тазобедренным, коленным и голеностопным суставам. Плечевые и локтевые суставы обеспечивают четыре степени свободы движения рук робота.

В этом видео показан оригинальный робот.

На голове робота установлена ​​камера измерения глубины Intel RealSense D435i и лидар Livox MID-360 360°, данные которых анализируются в реальном времени двумя процессорами Intel Core i7-1265U. Оригинальный Unitree H1 способен сохранять равновесие и продолжать идти, даже если в результате толчка возникают препятствия.

Функциональность показанной на видео версии робота-гуманоида H1 Evolution V3.0 намного выше оригинала. Он не только быстро ходит, но и танцует, демонстрируя полную координацию тела, поднимается и спускается по лестнице, прыгает в высоту.

В этом видео показана новая версия робота H1 Evolution V3.0.

Ноги H1 приводится в движение запатентованным электродвигателем Unitree M107. Роботы-гуманоиды, такие как Atlas от Boston Dynamics, для прыжков используют более мощные, но более громоздкие и тяжелые гидравлические двигатели. И достижение таких результатов вождения с помощью электродвигателей – впечатляющее достижение со стороны разработчиков Unitree.

Сообщается, что выпуск Unitree H1 может начаться через три года. Ожидается, что цена робота-гуманоида составит около 90 000 долларов.


 
 
 
 
  • Архив