Крупнейшее сокращение в истории Meta: Цукерберг планирует уволить 11 000 человек

9 ноября, 2022  16:49

Главный исполнительный директор Meta Platforms Марк Цукерберг собирается сократить 11 000 человек – примерно 13% сотрудников корпорации. По данным СМИ, это крупнейшее сокращение в истории корпорации.

Более того, до первого квартала 2023 года корпорация приостановит прием на работу новых сотрудников, как сообщает Bloomberg.

Под сокращения в первую очередь попадут сотрудники из подразделений по подбору персонала и бизнес-структуры. Компания также хочет сократить расходы на недвижимость и инфраструктуру.

О том, что с 9 ноября в Meta начнутся крупные сокращения, сообщалось заранее.

На фоне проблем, с которыми в последние месяцы столкнулась корпорация, все эти меры были вполне предсказуемы. Одна из наиболее очевидных причин этих проблем – метавселенная, которая не оправдывает возложенных на нее ожиданий и новых пользователей не привлекает. При этом, корпорация тратит на ее огромные деньги: с 2019 года в исследования и разработки, связанные с метавселенной, инвестировали уже $36 млрд.

Большая конкуренция, замедление прироста числа новых пользователей и другие проблемы на рынке привели к тому, что цена акций компании значительно упали: сегодня они продаются примерно на 70% дешевле, чем в январе этого года.

По мнению некоторых экспертов, если ситуация не изменится, Meta вскоре лишится своих лидирующих позиций и превратится в рядовую IT-компанию.


 
 
 
 
  • Архив