Когда роботы Optimus появятся в продаже и чего от них следует ждать?

25 января, 2024  20:20

Уже в следующем году Tesla намеревается начать поставки человекоподобных роботов Optimus в небольших количествах. Со временем же эти роботы станут для компании даже более важной частью бизнеса, чем электромобили. Об этом, по крайней мере, говорилось в рамках квартальной отчетной конференции Tesla.

Информации о том, какие именно возможности будут у этих роботов, когда они появятся на рынке, пока недостаточно. Но известно, что они будут оснащены системой защиты программного обеспечения, которая не позволит сторонним злоумышленникам перехватить управление роботами. Tesla предусмотрит локальную блокировку подобных действий в случае их обнаружения.

Защита от возможного «восстания машин», похоже, — одно из главных направлений, занимающих умы разработчиков. В конструкцию и алгоритмы управления роботами Optimus стараются заложить особые ограничения, предотвращающие возможный ущерб человеку. В прошлом уже говорилось, что в случае опасности человек от такого робота сможет убежать, а при неизбежности стычки — сможет побороть.

Глава Tesla Илон Маск тоже считает крайне важным обеспечить безопасность этих роботов при их массовой эксплуатации.

«Нужно сделать так, чтобы было невозможно загрузить некое вредоносное программное обеспечение централизованно», — отметил он в ходе отчетной конференции.

В остальном же развитие человекоподобных роботов будет осуществляться на основе того же программного обеспечения, что и эволюция автопилота электромобилей Tesla, которые Илон Маск уже не однократно называл «роботами на колёсах».

Optimus, по мнению Маска, на сегодняшний день является самым совершенным человекоподобным роботом из когда-либо созданных.

Что роботы Optimus уже умеют делать?

Недавно Tesla показала 30-секундный видеоролик, в котором робот-гуманоид Optimus складывает футболку, достав ее из корзины, стоящей на столе.

На самом деле пока что роботы не могут делать самостоятельно даже это. Все эти движения робота, которые мы видим в видеоролике, — на самом деле тщательно продуманные и заранее запрограммированные действия. Пока что мы видим, что у роботов функциональные суставы и конечности — они могут бережно обращаться с хрупкими предметами, но и поднимать значительный груз.

В будущем, конечно, функционал роботов заметно увеличится. Маск уверен, что робот «определенно сможет выполнять эту и другие задачи полностью автономно».

Сначала Tesla собирается применять человекоподобных Optimus на своем предприятии в Техасе, где они будут помогать собирать электромобили или хотя бы переносить небольшие грузы. Но руководство компании надеется, что со временем такие роботы станут надежными помощниками в быту обычных людей и будут гораздо активнее и шире применяться на производстве.


 
 
 
 
  • Архив