Samsung разрабатывает датчик для неинвазивного измерения уровня глюкозы в крови: Kогда он будет создан?

24 января, 2024  14:20

Компания Samsung в настоящее время разрабатывает сенсор для безболезненного измерения уровня глюкозы в крови и непрерывного мониторинга артериального давления. Об этом сообщил вице-президент компании Хон Пак, который руководит данным проектом.

По его словам, разработка такого датчика станет одним из этапов интеграции функций мониторинга здоровья в устройства Samsung, в частности, в умное кольцо Galaxy Ring. Намек на выпуск такого нового носимого устройства был сделан во время презентации флагманских смартфонов Samsung Galaxy S24. Хотя премьера Samsung Galaxy Ring может состояться до конца текущего года, маловероятно, что устройство получит подобный датчик уже в своей первой версии.

Хон Пак подчеркнул, что создание устройства, способного непрерывно измерять артериальное давление и уровень глюкозы в крови, открывает новые перспективы. По его мнению, именно этого добиваются все, и Samsung вкладывает "значительные средства" в этот проект.

В настоящее время существующие инструменты для измерения уровня глюкозы в крови предполагают прокалывание кожи, а умные часы, даже если они выполняют контроль артериального давления, делают это не постоянно, а лишь время от времени. Кроме того, устройства для измерения давления нужно периодически калибровать.

Цель Samsung заключается в создании датчика измерения уровня сахара в крови без прокола кожи, что действительно могло бы стать прорывом, а также сенсора для непрерывного измерения давления, способного работать продолжительное время без калибровки. Однако пока не объявлены конкретные сроки реализации этого амбициозного проекта. Хон Пак упомянул лишь, что компания планирует внедрить неинвазивный датчик уровня сахара в крови в коммерческие продукты в течение пяти лет.

К слову, Apple также собирается добавить функцию выявления гипертонии в свои умные часы ближе к концу текущего года. Устройство не потребует калибровки, но оно не будет обеспечивать абсолютно точные показания: часы просто предупреждают владельца о возможном повышении артериального давления и рекомендуют воспользоваться тонометром или обратиться к врачу.


 
 
 
 
  • Архив