В России с карт покупателей Wildberries снимают деньги за фейковые покупки

4 ноября, 2022  14:06

В России пользователи услуг компании Wildberries, занимающейся интернет-торговлей, утверждают, что сталкиваются с мошенническими схемами: с их банковских карт и текущих счетов снимаются деньги за покупки, которых они не делали.

Одна из жертв таких мошеннических схем потеряла 195 000 рублей, причем деньги с ее банковской карты сняли посредством множества мелких транзакций.

Что произошло на самом деле?

Как сообщает российская газета «Известия», пострадавшая женщина заявила, что с августа этого года она не совершала никаких покупок. Но однажды она обнаружила, что с ее карты раз в минуту списывается 1000 рублей, а сумма переводится на счет фиктивного продавца под именем wildberries Podol'sk.

Женщина поспешила обратиться в банк и заблокировала свою карту. В банке она выяснила, что сделки получили подтверждение, однако пострадавшая утверждала, что не давала подтверждения на какую-либо сделку.

Вскоре пострадавшая увидела в чате такую же жалобу – как минимум еще один посетитель магазина столкнулся с такой же проблемой, что и она.

Служба поддержки Wildberries помочь пострадавшей не смогла.

«Мне пришлось воспользоваться своими связями, чтобы получить какой-то ответ. Девушка из маркетплейса сказала, что подобные ситуации бывают. Якобы во всём виноваты мошенники, которые получают доступ к карте и потом списывают с неё деньги. Решить мою проблему можно только через полицию, маркетплейс ответственности не несет», - сказала пострадавшая.

Как предполагает источник газеты, потерпевшая стала жертвой мошенников, которые украли данные банковской карты женщины, привязали карту к ее счету Wildberries и совершили фейковые платежи в пользу другой компании, название которой ассоциируется у людей с известным маркетплейсом.

Wildberries не верит словам потерпевшей

По словам представителей Wildberries, они не верят словам пострадавшей. По их мнению, все указывает на то, что сделка была санкционирована данным пользователем.

«Мы провели внутреннюю проверку: банковская карта пользователя была привязана с помощью 3ds и смс-верификацией через свой банк. Таким образом, по нашим данным операция была санкционирована пользователем», - говорится в комментарии компании.

Есть и другие жалобы на Wildberries

В последнее время Wildberries часто оказывается в центре скандалов. 24 октября продавцы, распространяющие свои товары через данную службу, сообщили, что не могут снять деньги с платформы из-за новой услуги мгновенному вывода средств.

В том же месяце Wildberries, ссылаясь на желание клиентов, утроил невозвращаемый «гарантийный взнос» за регистрацию для новых продавцов: теперь новым продавцам приходится платить 30 000 рублей. Кроме того, продавцы жалуются, что компания может их оштрафовать без разъяснения причин штрафа.

Также в июне этого года продавцы Wildberries стали сообщать о том, что во время выписывания долгов других юридических лиц с их счетов удерживаются деньги. Выяснилось, что речь идет о «передаче долга» с регистрационного номера налогоплательщика третьего лица (РННП) продавца РННП. Один из продавцов потерял в результате такой сделки 1 млн. рублей. О потерях в размере сотен тысяч рублей сообщили и другие граждане.

Еще одним поводом для недовольства клиентов стало внедрение комиссионных в размере 1000 рублей за возврат крупногабаритных товаров.


 
 
 
 
  • Архив