Отказ от Touch ID, антишпионские экраны для MacBook и других девайсов: Какие нововведения планирует Apple?

24 ноября, 2023  10:44

Apple в будущие годы планирует ряд нововведений: через несколько лет компания выпустит MacBook c модулем сотовой связи на основе собственного чипа с модемом 5G. Кроме того, компания откажется от Touch ID и с большой вероятностью покажет девайсы с "антишпионскими" экранами.

Отказ от сканеров отпечатков пальцев Touch ID

Компания Apple отказалась от производства сканеров отпечатков пальцев Touch ID для iPhone и больше не будет использовать их в своих телефонах. Об этом сообщает издание MacRumors, ссылаясь на данные китайского инсайдера из отрасли интегральных схем в Weibo.

По данным инсайдера, уже сейчас большая часть оборудования, которое компания использовала в производстве чипов ‌Touch ID‌ для iPhone, окончательно отключена. Это дает основания полагать, что в обозримом будущем компания перестанет использовать сканеры отпечатков пальцев в смартфонах. Скорее всего, последним смартфоном, в котором используется Touch ID, станет iPhone SE третьего поколения. А модель четвертого поколения, по данным СМИ, будет использовать уже более продвинутую технологию для биометрической верификации — Face ID.

По некоторым данным, Apple работает над подэкранным сканером отпечатков пальцев, однако появится эта технология явно не ранее чем в 2026 году. Пока неизвестно, как новая технология будет называться и чем она будет отличаться от Touch ID.

Антишпионские экраны для девайсов

Компания также планирует представить новые MacBook-и с «антишпионскими» экранами, в которые посторнним будет сложнее подсматривать. Как сообщает издание MacRumors, угол обзора у нынешних девайсов Apple равен 170 градусам, и посторонние могут с легкостью заглянуть в чужой iPhone, iPad или Mac. Недавно Apple, однако, запатентовала два решения, которые позволяют ограничить видимость экрана устройств.

Первая разработка называется «Защитная пленка для изогнутых дисплеев». Это специальное покрытие экрана, которое ограничивает излучение света в одном направлении: благодаря ему, пользователь, который находится прямо перед экраном, будет видеть изображение с истинными разрешением и яркостью, в то время как сторонний наблюдатель из-за другой перспективы при этом будет видеть либо темный экран, либо размытое изображение.

Второй патент называется «Дисплеи с регулируемыми углами обзора». Технология подразумевает использование экранов с настраиваемой поляризацией — с помощью как механических элементов, так и специального жидкокристаллического элемента, ограничивающего видимость определенных цветов.

Следует отметить, что наличие патентов еще не гарантирует реализацию описанных технологий. Возможно, Apple решится их воплотить, но, скорее всего, это вряд ли произойдет в скором будущем.


 
 
 
 
  • Архив