Apple работает над ноутбуком с поддержкой сотовой связи: Когда он появится на рынке?

22 ноября, 2023  21:14

Компания Apple разрабатывает MacBook c модулем сотовой связи на основе собственного чипа с модемом 5G. Об этом сообщает издание Wccftech, ссылаясь на данные инсайдера Марка Гурмана.

Правда, запуск такого ноутбука ожидается нескоро. Первым делом Apple, скорее всего, сосредоточится на переводе смартфонов на собственные модемы 5G, и это произойдет не ранее 2026 года. Компьютеры с встроенными модулями связи появятся примерно через два-три года после этого, что означает, что их возможный выпуск ожидается не раньше 2028 года.

С 2018 года Apple работает над собственными модемами, стремясь уменьшить зависимость от Qualcomm. Покупка подразделения Intel, занимавшегося разработкой модемов, стала ключевым шагом в этом направлении.

Издание Wccftech отмечает, что разработка 5G-модема оказалась более сложной, чем ожидалось в Apple. Тем не менее, на данный момент нет признаков того, что компания собирается отказаться от этой амбициозной инициативы.

Согласно информации Гурмана, помимо iPhone и MacBook, Apple также планирует внедрить свои модули связи в Apple Watch и iPad, продолжая расширять влияние собственных технологий в своем ассортименте продукции.


 
 
 
 
  • Архив