Google закрыла Hangouts: Как сохранить данные из этой платформы?

2 ноября, 2022  14:04

Google закрыла платформу для обмена сообщениями Hangouts. С 1 ноября 2022 года Hangouts в Интернете уже недоступен, пользователям же предлагают перейти на платформу Google Chat.

Решение закрыть мессенджер Hangouts (который появился в 2013 году, объединив сервисы Google Talk и Google+) Google приняла в середине этого года. Недавно из App Store и Google Play пропала возможность установить или обновить мобильное приложение Hangouts, веб-версия же была отключена вчера.

Браузерное расширение Hangouts вскоре тоже перестанет работать, а в Gmail встроенный сервис для обмена корпоративными сообщениями на базе Hangouts уже заменили на Chat.

Если вы хотите сохранить и перенести свои данные из Hangouts, Google рекомендует использовать приложение Google Takeout. Копию необходимых данных можно будет загрузить до 1 января 2023 года – в этот день все данные Hangouts будут удалены.

Вот как можно загрузить данные Google Hangouts через Takeout:  

  1. Перейдите в Google Takeout и войдите в учетную запись Google, которую вы используете в Hangouts.
  2. В доступных приложениях выберите Hangouts и отмените выбор всех остальных приложений.
  3. Щелкните на «Следующий шаг» (Next Step).
  4. В методе доставки (Delivery method) выберите, как часто вы хотите загружать резервную копию. Поскольку Hangouts скоро будет заменен на Google Chat, рекомендуеется однократно загрузить необходимые данные.
  5. Выберите тип файла.
  6. Щелкните на «Экспорт» (Export).
  7. Вы получите сообщение, в котором говорится, что Google создает копию файлов из Hangouts.

 Когда процесс выноса будет завершен, вы получите электронное письмо. Загрузите файл, чтобы сохранить данные Hangouts.


 
 
 
 
  • Архив