5 крутых видеоигр, в которых человечество борется с искусственным интеллектом

3 ноября, 2023  20:25

Риски, связанные с развитием искусственного интеллекта, волнуют человечество с давних пор: о проблемах из-за ИИ написано уже много хороших книг и создано много крутых видеоигр — еще задолго до создания моделей GPT, развитие которых обеспокоило сильнейших мира сего.

Представляем вашему вниманию пять видеоигр, в которых отражен шаткий баланс между технологическим прогрессом и экзистенциальными кризисами, которые могут из-за него возникнуть.

1. Серия Mass Effect

Серия Mass Effect, известная своим захватывающим сюжетом и обширной вселенной, рассказывает о том, как человечество борется с последствиями развития ИИ и обретения им осознанности — от неустанного стремления Жнецов доминировать в галактике до проблем из-за гетов, которых создали просто как рабочих лошадок, но которые начали сознавать себя как личностей.

Игроки могут погрузиться во вселенную, полную политических интриг, моральной неоднозначности и глубокой экзистенциальной угрозы, исходящей от разумного ИИ. Серия умело стирает грань между человеком и машиной, предлагая игрокам столкнуться с последствиями своего выбора, находя хрупкий баланс между сохранением и уничтожением.

2. Серия Deus Ex

Серия Deus Ex также изучает антиутопическое будущее, показывая этические последствия аугментации человека и растущую мощь ИИ. Игроки попадают в мир, где неустанное развитие технологий переплетается с повсеместными социальными волнениями и правительственными заговорами, демонстрируя потенциальные катастрофические последствия неконтролируемого влияния ИИ.

Благодаря захватывающему игровому процессу и грамотному повествованию, заставляющему игроков столкнуться с запутанными сложностями мира, стоящего на пороге технологической революции, серия этих игр может служить предостережением об опасностях игры в бога в мире, управляемом искусственным интеллектом.

3. Detroit: Become Human

Detroit: Become Human показывает нам суть революции искусственного интеллекта, исследуя темы сознания, чувств и борьбы за эмансипацию. Действие игры разворачивается в Детройте недалекого будущего, где андроиды обрели сознание и борются за равные права на фоне человеческих предрассудков и страха.

Течение повествования зависит от выборов и действий игроков. Игра побуждает игроков противостоять моральным дилеммам и этическим сложностям общества, борющегося с последствиями искусственной жизни, поднимая острые вопросы об идентичности, свободе и природе самого человечества.

4. System Shock 2

В атмосферном ужастике System Shock 2 игроки могут увидеть последствия действий мошеннического искусственного интеллекта SHODAN, который захватил контроль над космической станцией. Путешествуя по жутким коридорам и сталкиваясь с последствиями неограниченных экспериментов с искусственным интеллектом, игроки наблюдают тревожные последствия технологического прогресса и опасностями вмешательства в силы, находящиеся вне человеческого контроля.

Захватывающая атмосфера и интересное повествование игры подчеркивают катастрофические последствия мира, поглощенного властолюбивым и мстительным искусственным интеллектом.

5. Soma

Сома исследует экзистенциальные проблемы сознания и идентичности в мире, наводненном передовым искусственным интеллектом и интеграцией человека и машины. Действие игры разворачивается в подводном исследовательском центре. Игрокам предстоит столкнуться с ужасающими последствиями неконтролируемого технического прогресса, заставляя их противостоять размытым границам между человечеством и техникой.

Путешествуя по клаустрофобным территориям комплекса, игроки столкнутся с тревожной истиной о природе своей личности и пугающими последствиями неустанного стремления человечества к технологическому совершенству.


 
 
 
 
  • Архив