В WhatsApp появилась полезная функция: Заработала защита IP-адреса во время звонков

5 октября, 2023  10:20

В мессенджере WhatsApp появилась долгожданная новая функция, которая обеспечивает дополнительный уровень конфиденциальности для пользователей. Согласно информации от портала WABetaInfo, в последней бета-версии WhatsApp была внедрена функция защиты IP-адреса во время звонков.

Благодаря этой функции, пользователи мессенджера теперь могут скрывать свой IP-адрес во время голосовых и видеозвонков. Это сделает сложнее для потенциальных злоумышленников определить реальное местоположение пользователя.

Защита IP-адреса доступна в бета-версии WhatsApp и для Android, и для iOS. В обоих случаях, речь идет о бета версиях под номером 23.20.1.73.  

Чтобы включить эту функцию, необходимо зайти в настройки мессенджера, перейти в раздел "Конфиденциальность" и включить защиту IP-адреса. Это особенно актуально, если вы общаетесь с незнакомыми контактами — защита поможет избегать возможных угроз со стороны злоумышленников.

Защита IP-адреса реализуется путем маршрутизации звонков через серверы WhatsApp, что делает сложнее отслеживание реального IP-адреса пользователя. Однако, стоит отметить, что из-за дополнительной нагрузки на серверы, функция может работать не всегда стабильно.

На данный момент, возможность использования защиты IP-адреса доступна только некоторым тестировщикам бета-версий WhatsApp на платформах Android и iOS. Даты глобального запуска этой функции пока не были раскрыты.


 
 
 
 
  • Архив