Windows Copilot: В Windows 11 появился встроенный чат-бот, а голосовой помощник Cortana отключен

4 августа, 2023  13:21

Компания Microsoft представила новую сборку Windows 11 Insider Preview Build под номером 22621.2129, в которой появился новый интеллектуальный помощник — Windows Copilot. Компания также прекращает поддержку голосового помощника Cortana: В новой сборке Windows 11 Insider его уже нет.

Windows Copilot: Умный ассистент на базе ИИ

Как сообщается в блоге компании, работающий на базе чат-бота Bing ассистент интегрирован в панель задач Windows 11 и предоставляет ряд полезных функций, основанных на искусственном интеллекте. Так, Windows Copilot может настраивать компьютер и выполнять различные творческие задачи. Он может включать темную тему на компьютере, активировать режим «Не беспокоить», создавать скриншоты, извлекать выжимки страниц из браузера Edge, а также генерировать тексты и изображения.

Однако следует отметить, что Windows Copilot находится на стадии бета-тестирования и пока что будет доступен в ограниченном режиме.

Помимо Windows Copilot, обновленная Windows 11 радует пользователей появлением Dev Drive. Это специальный раздел жесткого диска в формате ReFS, который обеспечивает повышенную производительность при работе с файлами для разработки, такими как исходный код, кэш пакетов и другие.

Прощай, Cortana

Microsoft прекращает поддержку голосового помощника Cortana в Windows 11. В новой сборке Windows 11 Insider, распространяющейся по каналам Dev, голосовой помощник уже отключен.

Некоторые пользователи, получившие обновления приложения Microsoft Store на стабильные версии Windows 11, также сообщают, что Cortana после обновления не работает.

Теперь, при попытке запустить приложение Cortana в новой сборке Windows 11, пользователи увидят предупреждающее сообщение: «Cortana в Windows в качестве автономного приложения устарело». В сообщении также содержатся ссылки, по которым можно получить дополнительные сведения.

Еще в июне Microsoft заявила о планах прекратить поддержку Cortana в качестве отдельного приложения для Windows 11. Это решение связано с уходом от голосового помощника в пользу новых интеллектуальных возможностей операционной системы.

Вместо Cortana Microsoft активно продвигает использование нового искусственного интеллекта — Windows Copilot, который уже встроен в Windows 11.

Напомним, что интегрированный в Windows 10 в 2014 году Cortana служил голосовым помощником. Его функционал включал создание электронных писем, напоминаний, поиск информации в сети и многое другое. Некоторые из этих функций в настоящее время еще не реализованы в новом Windows Copilot, но Microsoft обещает дополнять его возможности в будущих обновлениях.

Отметим, что в операционной системе Windows 10, которая будет получать обновления до октября 2025 года, Cortana по-прежнему работает. Однако, по данным Windows Latest, приложение Cortana исчезнет из Windows 10 в течение ближайших недель.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив