15-дюймовый MacBook Air не оправдывает ожиданий: Почему новый ноутбук от Apple оказался провальным?

28 июля, 2023  20:19

Недавно компания Apple представила свою новую разработку — 15.3-дюймовый ноутбук MacBook Air, на который возлагались большие надежды. Однако, несмотря на положительные отзывы экспертов, устройство столкнулось с провалом в продажах и не вызвало особого интереса у потребителей.

Согласно информации DigiTimes, объем заказов на новый MacBook Air оказался значительно ниже ожидаемого, что привело к проблемам в цепочке поставок Apple. В связи с низким спросом на устройство, компания даже была вынуждена была сократить производство ноутбука.

Интересно отметить, что Apple рассчитывала, что новинка станет хитом среди пользователей, которым требуется большой ноутбук среднего класса, но которые не могут себе позволить более дорогой и мощный MacBook Pro 16.

Возможными причинами низкого спроса на MacBook Air могут быть несколько факторов. Во-первых, общее падение рынка персональных компьютеров могло повлиять и на интерес потребителей к новому устройству. Во-вторых, ожидается предстоящий релиз более мощных версий MacBook Air на базе чипа Apple M3 осенью этого года, что может уменьшить покупательский интерес к текущей модели.

Обновленный MacBook Air отличается от своей младшей, 13-дюймовой версии лишь размером экрана, а за производительность в обоих случаях отвечает чип Apple M2. Это может не сильно мотивировать пользователей обновляться на новую модель, если они уже владеют предыдущей, тем более, что 13-дюймовая модель продается по цене от $1100, за 15,3-дюймовую версию придется заплатить на $200 больше.


 
 
 
 
  • Архив