Samsung представила самую быструю в мире оперативную память LPDDR5X DRAM

18 октября, 2022  15:05

Samsung представила 14-нм LPDDR5X DRAM, которую в настоящее время можно смело назвать самой быстрой оперативной памятью. Недавно LPDDR5X прошла проверку на достижение скорости 8,5 Гбит/с, превзойдя достигнутую в марте этого года рекордную скорость в 7,5 Гбит/с.

Как сообщает производитель, новая DRAM в 1,3 раза быстрее, чем LPDDR5 DRAM, максимальная скорость которой достигала 6,4 Гбит/с.

Ожидается, что первой новую Samsung LPDDR5X DRAM получит однокристальная система Snapdragon 8 Gen2. По заверениям специалистов, для пользователей новая память обеспечит более высокую производительность в играх, при обработке изображений и в приложениях, применяющих возможности искусственного интеллекта.

Энергопотребление LPDDR5X, по заверениям производителя, уменьшено на 20%, что наверняка повысит привлекательность продукта для потребителей.

Технология LPDDR5X на самом деле не нова: на рынке есть немало смартфонов с этой платформой, но новая память позволит достичь еще более высоких скоростей, причем для этого потребуется лишь минимальная внутренняя переделка.

Использовать новую LPDDR5X можно будет не только в смартфонах, но и в ПК, серверах и даже автомобилях. Уже сегодня спрос на маломощные и высокоскоростные DRAM растет для автомобильной промышленности, а также в производстве легких ноутбуков.


 
 
 
 
  • Архив