Какая себестоимость у VR-гарнитуры Apple Vision Pro: Действительно ли ее огромная цена оправдана и будет ли она продаваться?

8 июня, 2023  16:35

Первая гарнитура смешанной реальности Vision Pro от Apple привлекла к себе много внимания, в первую очередь, из-за своей высокой цены: оценили ее в $3499.

Какая у этого девайса на самом деле себестоимость? И будет ли она продаваться?

Vision Pro должен был стоить $700?

Фанат метавселенной от компании Meta под ником Jiople1 в интервью Financial Times отметил, что справедливая цена за Vision Pro — $700. По его словам, выглядит гарнитура от Apple круто, но платить за нее $3499 вряд ли кто-то будет.

«Я готов заплатить [за подобную гарнитуру от Apple] около $700 долларов», — отметил он.

Jiople1 из американского штата Техас также рассказал, что пользуется VR-гарнитурой Oculus примерно раз в неделю. По его мнению, элемент дополненной реальности у Apple будет лучше, чем «туннельное виртуальное зрение» в гарнитуре от Meta. И все равно стоит девайс слишком дорого, и многие пользователи это мнение разделяют.

Себестоимость Vision Pro — около $1500?

Аналитики Wellsenn XR в свою очередь посчитали стоимость компонентов устройства, чтобы понять его примерную себестоимость.

Самой дорогой частью гарнитуры оказались ее два 1,3-дюймовых OLED-дисплея от компании Sony. Одна такая панель стоит $350, а пара, соответственно, — $700. Следующим самым дорогим компонентом является ее сборка, которая оценивается в $130. Корпус гарнитуры стоит около $120. Столько же оценивается центральный процессор Apple M2. Новый сопроцессор Apple R1 оценивается аналитиками в $60.

Цена 512 Гбайт постоянной памяти Samsung UFS 4.0, присутствующей в гарнитуре, составляет $20, а оперативной памяти LPDDR5 объемом 12 Гбайт от Samsung и SK hynix — $30. Модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3 от Broadcom и Skyworks стоят 6 и 2 доллара соответственно. Компоненты питания PMIC оцениваются в 4 доллара.

Внешний гибридный AMOLED-экран гарнитуры от LG, который может демонстрировать глаза пользователя окружающим, стоит $30, а комплект оптических линз — $60. Цена двух модулей IPD составляет 20 долларов.

Комплект камер, датчиков для отслеживания движений и вибромотора от Sony и Foxconn стоит около $131. Система охлаждения, печатная плата, шнур питания и некоторые другие компоненты вместе стоят еще $34. Внутренний аккумулятор гарнитуры емкостью около 500 мА·ч оценивается в $3, а внешний, емкостью около 10 000 мА·ч, — в $15. Микрофоны стоят $3. Стоимость товарной упаковки, сумки для хранения батареи, а также других деталей оценивается в районе $23.

Таким образом, себестоимость производства Apple Vision Pro составляет чуть выше $1500. Следует, однако, также учесть, что Vision Pro разрабатывали в течение 7 лет, и в разработку вкладывалось более $1 млрд в год, а работали над ней тысячи инженеров. И эти вложения также были включены в цену гаджета.

А сможет ли Apple продавать Vision Pro?

По прогнозу аналитиков TrendForce, Apple удастся поставить около 200 000 единиц Vision Pro в 2024 году — меньше других популярных гаджетов компании.

«Реакция рынка будет в значительной степени зависеть от последующего внедрения ориентированных на потребителя моделей Vision Pro и способности Apple предлагать привлекательные повседневные функции, которые будут способствовать быстрому росту рынка дополненной реальности в целом», — отметили специалисты TrendForce.

По их мнению, новинка может привлечь потенциальных покупателей дизайном и высокой производительностью. С другой стороны, сложность ее производства и ограниченные производственные мощности создают трудности, в том числе с решением выпускать новый гаджет только в начале 2024 года.

Более того, высокая стоимость гарнитуры и ее оснащение внешним источником питания с двумя часами автономной работы сделают новинку менее привлекательной для потребителей.

Специалисты также отметили, что для девайса пока явно не хватает приложений для обычных пользователей, что делает его более привлекательным скорее для разработчиков и корпоративных пользователей. Стало быть, широкого распространения среди потребителей девайс, скорее всего, не получит.

Напомним, что Apple представила гарнитуру смешанной реальности Vision Pro вечером 5 июня в рамках конференции разработчиков Worldwide Developers Conference 2023.


 
 
 
 
  • Архив