Apple представила долгожданное устройство смешанной реальности Vision Pro

6 июня, 2023  12:04

Компания Apple на вчерашнем мероприятии WWDC2023 представила устройство смешанной реальности Vision Pro, которое сочетает в себе особенности дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR). Новинка имеет довольно интересные характеристики и стоит достаточно дорого. 

Новинка позиционируется, в первую очередь, как устройство дополненной реальности, однако позволяет полностью перейти в режим трехмерной виртуальной реальности, посредством специального аналогового колеса, похожего на колесо Apple Watch. Vision Pro не включает физические контролеры. Все управление и перемещение между приложениями осуществляется с помощью взгляда, жестов, а также голосовых команд.


Apple Vision Pro 1.png (259 KB)

Устройство имеет 5 сенсоров, 12 камер и экран. Оно также оснащено активной системой охлаждения и встроенным Audio Pods, с поддержкой распределения звука и работает посредством операционной системы visionOS, созданной специально для этого устройства.

Компания Zeiss разработала для гарнитуры специальные магнитные оптические накладки, которые крепятся к ней и благодаря которым устройством могут пользоваться и люди, носящие очки.

Apple Vision Pro оснащен аккумулятором с внешним проводом, который можно носить на поясе или в кармане. Одного заряда хватает до двух часов использования. При желании устройство можно подключить к блоку питания.

Apple Vision Pro 3.jpg (85 KB)

Интересной особенностью новинки является внешний цифровой дисплей EyeSigh, который будет отображать глаза пользователя, что позволит людям вокруг понимать, находится ли пользователь внутри виртуальной реальности?

Apple Vision Pro 4.png (243 KB)

Новинка обладает впечатляющими характеристиками. В площади одного пикселя экрана iPhone экран Vision Pro вмещает сразу 64 пикселя. Благодаря этому, на экран, состоящий из двух панелей (по одной на каждый глаз), выводятся 23 млн пикселей.

В устройстве применяются два процессора. Основным служит чип M2. Его сопровождает вспомогательный процессор R1, отвечающий за работу 12 камер, 5 сенсоров и 6 микрофонов. Чип M2 отвечает за производительность Vision Pro, R1 - за функции AR или VR.

Apple M2 chip.jpg (180 KB)

Операционная система VisionOS гарнитуры Apple Vision Pro может показаться знакомой пользователям iOS и iPadOS. Она имеет основной экран, на который выводятся иконки различных приложений и виджетов, фон под которыми прозрачный, поэтому при использовании устройства будет казаться, что они парят в воздухе. Каждый элемент интерфейса создан в 3D.

Окна открытых приложений можно изменить при необходимости и под свой вкус, переместить куда захочется. Графические элементы интерфейса отвечают на движения глаз пользователя, для выбора конкретного приложения нужно поработать руками.

Apple Vision Pro 6.png (264 KB)

Виртуальный экран Vision Pro 4K можно демонстрировать и посредством  Mac. Устройство имеет еще и поддержку Magic Trackpad и Magic Keyboard. Иными словами, с Vision Pro можно использовать Bluetooth-аксессуары. Новинка имеет также поддержку специальной версии FaceTime, которая позволяет видеть цифровые версии вашего собеседника при звонках. Новые собеседники добавляются на цифровой интерфейс в виде цифровых плавающих в воздухе аватаров.

Vision Pro также работает как персональный кинотеатр. Можно настроить размер экрана, а операционная система устройства затемнит окружающее пространство и включит функцию распространения звука. На устройстве можно смотреть и 3D-фильмы.

Apple Vision Pro 5.jpg (270 KB)

Vision Pro имеет еще и поддержку игровой библиотеки Apple Arcade. Компания обещает, что в начале продажи Vision Pro будет иметь поддержку сотен различных игр и множества приложений.

Apple называет Vision Pro «самым продвинутым электронным устройством». Для его развития, которое длилось долгие годы, были использованы свыше 5000 патентов. Новинка должна поступить в продажу в начале следующего года - по цене 3499 долларов. Изначально новинка будет доступна только в США. Затем география продаж по странам расширится.


 
 
 
 
  • Архив