Тонкий, легкий и мощный ноутбук для любых задач: Обзор ASUS Zenbook S 13 OLED UX5304VA

31 мая, 2023  12:45

Сверхтонкий металлический корпус толщиной всего 1 сантиметр и весом всего 1 килограмм. ASUS Zenbook S 13 OLED UX5304VA — не только один из самых тонких и легких ноутбуков — да еще и экологичных ноутбуков в мире, но еще и очень универсален: его можно взять с собой и на работу, и на учебу, и — если вы просто хотите посмотреть фильм или поиграть в видеоигру.

В компактном корпусе ноутбука умещается мощный процессор Intel Core 13-го поколения, качественный OLED-дисплей, дающий яркое и реалистичное изображение, а также аккумулятор, обеспечивающий до 14 часов автономной работы. 

NEWS.am Tech решил протестировать ноутбук, чтобы выяснить, чем он отличается от других и какими еще интересными характеристиками обладает.

Главные плюсы: 

  • Сверхтонкий металлический корпус (толщина — всего 1 см);
  • Небольшой вес (всего 1 кг);
  • Красивый несенсорный OLED-дисплей, обеспечивающий хорошее качество изображения;
  • Хорошая производительность (процессор Intel Core 13-го поколения);
  • Хорошее время автономной работы (до 14 часов);
  • Произвоздство с заботой об окружающей среде.

Минусы: 

  • Клавиши на клавиатуре невысокие (хотя для многих это и не минус вовсе);
  • Ноутбук может шуметь в режиме производительности.

Zenbook S 13 OLED_UX5304_Scenario photo_07.png (525 KB)

Основные технические характеристики ноутбука:

Операционная система

Windows 11 Домашняя/Pro

Процессор

Intel® Core™ i7-1355U (2P+8E)

Intel® Core™ i5-1335U (2P+8E)

Графика

Intel Iris Xe

Дисплей

13,3” 16:10 OLED 2.8K WQXGA (2880x1800) 60 Гц, яркость 400 кд/м2, пиковая яркость 550 кд/м2, контрастность 1000 000:1, время отклика 0,2 мс, сертификация Display HDR True Black 500, глубина цвета до 1,07 млрд, сертификаты Pantone Validated и SGS, глянцевый, не сенсорный, на 70% меньше синего света, относительная площадь экрана 89%, широкие углы обзора; охват DCI-P3 100%
Шарнир ErgoLift с поворотом на 180 град

Второй дисплей

Без ScreenPad

Оперативная память

8, 16 или 32 ГБ LPDDR5 на плате

Накопитель

SSD 512 ГБ/1 ТБ PCIe 4.0 G3 или G4 Performance SSD

Разъемы

2 Thunderbolt 4 USB-C (40 Гбит/с, дисплей, зарядка Power Delivery)

1 USB-A 3.2

1 HDMI 2.1 TDMS

аудиоразъем 3,5-мм

Интерфейсы

Wi-Fi 6E (802.11ax) 2x2 гигабитного класса, Bluetooth 5.2

Инфракрасная камера FHD с поддержкой Windows Hello

Фирменное ПО
MyASUS
Pro Creator Hub

 

Выбор цветового пространства дисплея

Диагностика системы

Безопасная подзарядка

Режимы работы вентиляторов

Оптимизация изображения (Splendid)

Оптимизация видео (Tru2Life)

Горячие клавиши

Оптимизация роуминга Wi-Fi

Сервис AppDeals

Link to MyASUS

Управление

Мембранная клавиатура с подсветкой
Ход клавиш 1,1 мм

Тачпад

Другое

Датчик яркости и цвета

Камера FHD ИК ASUS AiSense
Аудиосистема harman/kardon

Массив микрофонов

Батарея и питание

До 14 ч автономной работы; быстрая подзарядка (0-70% за 49 мин);
63 Втч, 4 ячейки; БП 65 Вт USB-C; Возможность зарядки от мобильных аккумуляторов и ЗУ 5-20 В; поддержка Power Delivery

Размеры 



296х216х10,9 – 11,8 мм

Вес

1,0 кг

Цвет

Серый (Basalt grey)

Дизайн

Кто бы что ни говорил, дизайн ноутбука — первое, что мы обычно замечаем. С прочими характеристиками нужно ознакомиться, вникнуть, сравнить, а тонкий металлический корпус бросается в глаза сразу — стоит лишь взглянуть на девайс. ASUS Zenbook S 13 OLED UX5304VA не просто тонкий — это самый тонкий ноутбук с дисплеем OLED на рынке, и толщина его — всего 1 сантиметр. Вес у него тоже небольшой — лишь 1 килограмм, поэтому, даже без учета прочих характеристик, его можно назвать идеальным выбором для тех, кому приходится носить ноутбук с собой — на работу или в различные поездки.

Zenbook S 13 OLED_UX5304_Basalt Gray_Basic_09.png (192 KB)

Над дизайном ноутбука явно работали не спустя рукава: с одной стороны, логотип ASUS — минималистичные линии, складывающиеся в букву «А», выгравированные на задней панели дисплея, мы уже видели на других моделях, на том же ASUS Zenbook 14 OLED UX3402ZA, например. С другой стороны, дизайн все равно выглядит свежим, отличающимся и инновационным. А еще — удобным в использовании. Девайс оснащен шарниром ErgoLift, который поднимает ноутбук под небольшим углом в несколько градусов, благодаря чему работать с клавиатурой становится комфортнее, охлаждение девайса улучшается, а аудиосистема звучит еще качественнее (впрочем, про аудио мы еще поговорим). 

Шарнир также позволяет раскрывать ноутбук на 180° — так на нем будет удобнее работать и над различными дизайнерскими проектами, и просто — полулежа. Клавиши на клавиатуре, как и можно было ожидать — с учетом толщины ноутбука — плоские, невысокие, но для большинства современных пользователей это отнюдь не проблема, тем более, при оптимизированном и удобном ходе клавиш. Имеется подсветка, так что работать можно и в условиях низкой освещенности. Сенсорная панель ErgoSense и сенсорная цифровая клавиатура отзывчивы и удобны в работе.

Zenbook S 13 OLED_UX5304_Basalt Gray_Basic_19.png (150 KB)

В отделке темно-серого (Basalt Grey) варианта ноутбука используется высокопрочное покрытие, выполненное методом плазменной керамизации (Plasma Ceramic Aluminum): оно матовое, приятное на ощупь и в то же время устойчивое к отпечаткам пальцев, загрязнению и износу. 

Дисплей

Дисплеи, обеспечивающие красивую, четкую картинку, давно уже считаются одной из наиболее сильных сторон ASUS. Теперь же они вышли на совершенно новый уровень: с этого года компания начала интегрировать в своих ноутбуках технологию ASUS Lumina OLED, которая считается одной из самых совершенных на сегодняшний день. 

Эти дисплеи выдают действительно качественное, детализированное изображение с точной цветопередачей (есть сертификат Pantone), которая не зависит от яркости экрана. Кроме того, черный цвет на дисплее выглядит действительно черным (сертификат расширенного динамического диапазона VESA Display HDR TrueBlack тому подтверждение). В первую очередь, это важно, конечно, для дизайнеров и создателей контента, обрабатывающих фото- и видеоматериалы, но и другим пользователям приятнее смотреть на реалистичные цвета, даже если речь идет всего лишь о просмотре фильмов.

Zenbook S 13 OLED_UX5304_Basalt Gray_Basic_18.png (257 KB)

Уровень контрастности OLED-дисплеев ASUS очень высокий, а время отклика — очень низкое, 1000 000:1 и 0,2 мс, что намного ниже, чем у ЖК-дисплеев.

Для глаз OLED-дисплеи также предпочтительнее многих других экранов: они, как известно, излучают на 70% меньше вредного синего света, чем ЖК-дисплеи. Сертификаты TUV Rheinland Low Blue light и SGS также подтверждают, что эти дисплеи более безопасны для глаз — и взрослых, и, тем более, детей.

У модели ASUS Zenbook S 13 OLED UX5304VA диагональ дисплея составляет 13.3 дюйма с соотношением сторон 16:10 (так что полезная площадь экрана больше, чем у многих других ноутбуков тех же размеров) и разрешением 2880 на 1800 пикселей. Имеются “умные” функции настройки, в том числе возможность выбора цветового пространства дисплея (от sRGB до DCI-P3), цветовые профили ASUS Tru2Life, а также режим энергосбережения OLED. 

Производительность 

ASUS Zenbook S 13 OLED UX5304VA соответствует требованиям платформы Intel Evo, которая устанавливает для тонких и легких ноутбуков новый стандарт производительности, времени отклика и времени автономной работы. Ноутбук должен соответствовать определенным требованиям к оборудованию и программному обеспечению, включая использование новейших процессоров (Intel Core 11-го поколения и выше), высокую и стабильную производительность, мгновенный выход из спящего режима, длительное время автономной работы и возможность быстрой зарядки. Есть также целый ряд требований к возможностям подключения. Всем этим требованиям ноутбук, разумеется, соответствует. 

Zenbook S 13 OLED_UX5304_Scenario photo_01.png (603 KB)

Высокую производительность ноутбука обеспечивают процессоры Intel 13-го поколения серии U (Intel Core i7-1355U (2P+8E) либо Intel Core i5-1335U (2P+8E), в которых есть и производительные, и энергоэффективные ядра, и правильное распределение нагрузки между ними дает возможность получать хорошую производительность при более эффективном расходе энергии аккумулятора) в союзе со встроенной видеокартой Intel Iris Xᵉ Graphics. Увеличенная скорость работы последней дает возможность и работать 3D-приложениями, и играть в современные видеоигры (правда, при умеренных настройках качества). 

Автономность 

Ноутбук оснащен батареей емкостью 63 Вт·ч, обеспечивающей автономную работу до 14 часов — для ноутбука с такими характеристиками это довольно серьезная цифра. Заряжается он при этом довольно быстро — всего за 49 минут аккумулятор зарядится на 70%, которых хватит еще надолго. Более того, заряжать его можно также от зарядного устройства смартфона или мобильного аккумулятора, что делает его идеальным выбором для тех, кому много приходится работать на ходу. В метро, на природе, в аэропорту — где бы вы ни были, вы вряд ли останетесь без зарядки, даже если рядом нет электричества. 

Аудио

Новый Zenbook S 13 OLED оснащен аудиосистемой Harman/Kardon и технологией интеллектуального усиления Smart Amp, обеспечивающей насыщенный и захватывающий звук. Качество звука будет исключительным — и при просмотре фильмов, и при прослушивании музыки, и во время видеоконференций (для проведения которых есть веб-камера ASUS AiSense с элементами искусственного интеллекта). 

Есть также встроенный микрофонный массив с системой шумоподавления ASUS AI Noise-Canceling и поддержка системы распознавания речи Cortana

Zenbook S 13 OLED_UX5304_Scenario photo_10.png (441 KB)

Экологичность

ASUS Zenbook S 13 OLED UX5304VA называют самым экологичным ноутбуком компании, ведь в нем используется много материалов вторичной переработки: так, до 50% пластика, 50% алюминия, 90% сплава магния и алюминия (верхняя крышка корпуса) сделаны именно из таких материалов, а упаковка — полностью из переработанных бумаги и картона, без использования пластика и клеящих веществ. 

Этим, однако, экологичность ноутбука не ограничивается. При производстве печатных плат галогены не применяются, а при изготовлении покрытия из алюмооксидной керамики в темно-серой версии девайса не применяются токсичные электролиты, вместо них используется лишь чистая вода.

Углеродный след при производстве этой модели снижен на 50%. Это, разумеется, далеко не предел. ASUS нацелена на то, чтобы со временем выйти на производство ноутбуков с нулевым балансом углеродного следа. Один такой ноутбук у компании уже есть — это ExpertBook B9 2022-го года. 

Заключение

ASUS — один из тех производителей, что всегда стремятся к совершенству, и новый Zenbook S 13 OLED — тому яркое доказательство. Великолепный дизайн, исключительный дисплей, отличная производительность, увеличенное время автономной работы и широкие возможности подключения — все это делает ноутбук отличным выбором и для людей, ищущих девайс для работы, и для создателей контента, и для студентов, и для всех, кто хочет ноутбук премиум-класса с передовыми функциями — и по адекватной цене.

А напоследок…

К старту продаж Zenbook S 13 OLED (UX5304) компания ASUS объявляет розыгрыш ноутбука! В течение месяца будут разыгрываться по 3 набора сувениров каждую неделю, а в финале разыграют суперприз Zenbook S 13 OLED (UX5304) — самый экологичный ноутбук от ASUS. Заботиться о планете вместе с ASUS можно с 31 мая 2023 по 27 июня 2023 года, играя на сайте https://eco-zenbook.com/.


 
 
 
 
  • Архив