Как смартфон может «шпионить» за вами даже при отсутствии интернета?

27 мая, 2023  15:35

Смартфон может «шпионить» за своим хозяином, даже если интернет на девайсе не включен. По словам специалистов, смартфоны постоянно собирают данные о владельцах, и отсутствие интернета вовсе не гарантирует сохранность этих данных.

Начальник отдела интеллектуальных систем защиты информации Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов отметил в беседе с агентством «Прайм», что современные смартфоны собирают данные о местоположении, сделанных фотографиях и много о чем другом, независимо от того, включен ли интернет.

«Например, метаданные графических файлов: информация о месте и времени съемки хранится в памяти телефона. Но как только гаджет снова окажется в режиме онлайн, он загрузит ее в облачное хранилище», — рассказал Магомедов.

По его словам, конфиденциальная информация хранится и на сим-карте смартфона. К такой информации можно отнести, например, контакты пользователя и историю его перемещений. По словам Магомедова, даже только что приобретенный смартфон «из коробки» уже собирает огромное количество данных для своего производителя.

ИИ, на котором работает чат-бот ChatGPT, также подтвердил, что смартфон может собирать некоторые данные, которые затем может передать потенциальным злоумышленникам, когда появится подключение к интернету. К таким данным относятся контакты телефона, информация из календарей, сообщения и журналы вызовов, фото и видео, данные о приложениях, работающих на девайсе, а также данные датчиков GPS, акселерометра и других.

Чтобы по возможности эффективно защитить свой смартфон в повседневной жизни, рекомендуется следовать нескольким довольно простым советам.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив