5 советов о том, как эффективно защитить свой смартфон

13 мая, 2023  15:02

Любой владелец смартфона, кто пользуется социальными сетями или онлайн-сервисами, является потенциальной мишенью для преступников. Представляем вашему вниманию несколько советов о том, как обезопасить свой смартфон и не стать жертвой преступников.

Надежный пароль

Наверняка вы уже не раз слышали о том, что необходимо использовать надежные пароли, в составе которых будут прописные и строчные буквы, цифры и специальные символы. Биометрическая аутентификация, такая как распознавание лица или сканирование отпечатков пальцев, также может использоваться для защиты вашего телефона. Ни при каких обстоятельствах не используйте простые или распространенные пароли вроде «1234» или «пароль». Такие взламываются менее чем за секунду.

Для создания надежных паролей существуют даже специальные генераторы, с помощью которых можно создавать пароли для учетных записей пользователей разных сервисов, кроме того, можно также не брать как есть, а вносить свои изменения. К таким сервисам относятся Norton, Passwordsgenerator.net, Avast и др.

Обновленная ОС и приложения

Убедитесь, что операционная система и приложения вашего телефона регулярно обновляются. Эти обновления часто включают в себя исправления безопасности и исправления ошибок или уязвимостей, которые могут защитить ваш телефон от потенциальных угроз.

Антивирусная программа

Вы можете установить на свой телефон антивирусное приложение от известных и надежных производителей, чтобы защитить его от вредоносных программ и другого вредоносного программного обеспечения. Таких антивирусов много, их список можно найти здесь.

Будьте осторожны при загрузке приложений

Загружайте приложения только из надежных источников, таких как Google Play Store или Apple App Store. Будьте осторожны с приложениями, которым требуется слишком много разрешений или доступ к конфиденциальным данным, таким как ваши контакты или местоположение.

Избегайте использования общедоступного Wi-Fi

Будьте осторожны при использовании общедоступных сетей Wi-Fi, так как эти сети могут быть уязвимы для хакеров. Даже если вам придется их использовать, по крайней мере, избегайте доступа к своим финансовым или связанным с ними приложениям. В таких случаях можно использовать виртуальную частную сеть (VPN) для защиты вашего соединения.


 
 
 
 
  • Архив