В Бразилии суд оштрафовал Apple и требует продавать iPhone с зарядным устройством: Почему Apple противится?

14 октября, 2022  10:21

Суд в бразильском штате Сан-Паулу оштрафовал Apple за продажу смартфонов без зарядного устройства и постановил, что продаваемые в Бразилии iPhone-ы должны обязательно быть оснащены зарядниками. Apple придется заплатить штраф в размере около 19 млн долларов (100 миллионов реалов), однако компания уже заявила, что собирается подать апелляцию на это решение.

Еще в сентябре министерство юстиции Бразилии распорядилось приостановить продажи iPhone в стране, так как решило, что продажа девайсов без зарядного устройства создавала проблемы для потребителей. Несмотря на запрет, Apple продолжала продавать смартфоны без зарядников, и теперь бразильский суд оштрафовал компанию за это. Инициатором иска стала Ассоциация заемщиков, потребителей и налогоплательщиков.

Забота об окружающей среде или о собственных доходах?

В сентябре 2020 года Apple начала продавать смартфоны без зарядного устройства в комплекте аргументируя это «защитой окружающей среды». Согласно отчету компании, опубликованному в этом году, отказ от пластиковой пленки в упаковке айфонов привел сокращению использования пластика примерно на 600 тонн в год, а отказ от добавления в комплект к смартфонам зарядных устройств экономит около 550 000 тонн медно-оловянной и цинковой руды.

Эти аргументы не устраивают ни потребителей, ни специалистов: многие утверждают, что под «заботой об окружающей среде» кроется самое обычное желание зарабатывать больше. Смартфоны без зарядников стоят отнюдь не дешевле, чем стоили смартфоны с зарядниками. А поскольку зарядное устройство и кабель iPhone – не стандартные USB-C, пользователям приходится отдельно покупать их – и обычно по высокой цене.

Бразильский суд также увидел в подходе компании к этому вопросу лишь желание заработать больше денег.

«Очевидно, что под предлогом «зеленой инициативы» ответчик навязывает потребителю обязательную покупку адаптеров питания, которые раньше поставлялись вместе с продуктом», — говорится в решении суда.


 
 
 
 
  • Архив