Google будет «читать» электронные письма пользователей в Gmail, чтобы защитить их от Даркнета

12 мая, 2023  20:04

Google начал проводить мониторинг данных в Gmail, чтобы контролировать их утечку в Даркнет.  Как было объявлено в ходе конференции Google I/O 2023, пока такой мониторинг будет использоваться только в США.

Сервис автоматически отслеживает и формирует отчеты для пользователей в случае появления новых утечек данных на криминальных сайтах и ​​форумах. Если утечка содержит данные, относящиеся к конкретному человеку, использующему сервисы Google, последний получит информацию о том, какие шаги можно предпринять, чтобы обезопасить себя. В некоторых случаях пользователям рекомендуется уведомлять власти, например, когда их номер социального страхования, который является основным документом, удостоверяющим личность в Соединенных Штатах, утерян.

Услуга была представлена ​​в марте 2023 года и изначально была доступна только подписчикам Google One. В настоящее время сервис постепенно развертывается для пользователей Gmail, но пока только в одной стране — США. Процесс займет несколько недель. Google обещает в будущем расширить сервис на международные рынки.

Пользователи Gmail также время от времени получают электронные письма, в которых им советуют проверить, включен ли их адрес электронной почты в какую-нибудь массовую утечку.

На конференции Google I/O было объявлено о еще одной функции безопасности — SafeBrowsing API (режим защищенного просмотра). Новый API значительно повысит эффективность инструментов для обнаружения скомпрометированных вебсайтов, блокировки кибератак и фишинга. Ожидается, что эффективность антифишинговых инструментов Chrome увеличится на четверть.

Кроме того, благодаря новым инструментам просмотра GoogleDrive улучшит защиту от спама, что облегчит выявление нежелательных файлов.

Наконец, Google пообещал, что в 14 версии операционной системы Android будет обеспечена полная прозрачность использования пользовательских данных приложениями. Теперь приложения должны запрашивать у пользователей явное разрешение на обмен данными с третьими лицами в рекламных целях. Кроме того, в каждом приложении у пользователя будет возможность запретить кому-либо делиться информацией о местоположении устройства.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив