Илон Маск сдержал обещание и уходит с поста гендиректора Twitter: Его преемницей станет женщина

12 мая, 2023  10:11

Илон Маск сдержал обещание, данное подписчикам несколько месяцев назад, и нашел другого гендиректора для Twitter. Сам же он покинет этот пост и останется исполнительным председателем совета директоров и техническим директором.

«Рад сообщить, что нанял нового генерального директора для X/Twitter. Она приступит к работе примерно через 6 недель. Моей ролью станет работа в статусе исполнительного председателя совета директоров и технического директора, а также руководство разработкой продуктов и ПО, общими операционными функциями», — написал он на своей странице в Twitter. 

Напомним, что Маск купил Twitter в конце октября 2022 года и до сих пор оставался генеральным директором компании. В декабре он провел среди зарегистрированных пользователей Twitter опрос о том, стоит ли ему уйти с поста главы этой соцсети. Результатов опроса он обещал придерживаться.

За уход Маска с поста главы Twitter проголосовали 57,5%, против — 42,5% респондентов. Всего в опросе приняли участие около 17 млн. человек. Тогда в СМИ начали появляться разные предположения о том, кто же заменит Маска. Сам же Маск объявил, что уйдет с поста генерального директора Twitter, когда найдет «кого-нибудь достаточно глупого» на эту должность.

Вскоре Маск сделал шутливый пост, опубликовав фото своего пса Флоки (Floki) и заявив, что он назначен новым директором социальной сети.

Теперь, похоже, он нашел настоящую замену себе. Имя нового руководителя Twitter не было названо, но, по данным издания The Wall Street Journal, им станет глава рекламного отдела NBCUniversal Линда Яккарино (Linda Yaccarino).

По информации The Verge, Линда Яккарино в общении с коллегами не раз выражала заинтересованность во взаимодействии с Twitter, особенно после объявления сотрудничества NBC и этой социальной сети в рамках освещения событий будущей Олимпиады. Недавно Яккарино пригласила Илона Маска участвовать в проводимой ею отраслевой конференции в Майами и взяла у него интервью, кроме того, Яккарино и Маск придерживаются общих политических взглядов, что может упростить их взаимодействие в управлении социальной сетью.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив