Карты с погружением, облако с доступом к 26 000 ускорителей NVIDIA H100 и честные отзывы: 3 интересных новшества от Google

11 мая, 2023  16:09

Помимо новых смартфонов, планшета и обновленного поисковика со встроенным ИИ Google представила миру еще несколько интересных новшеств, в том числе — карты с «эффектом погружения», облако с доступом к 26 000 ускорителей NVIDIA H100 и раздел Perspectives с «неоптимизированными» мнениями реальных людей.

Визуализация погоды и дорожного трафика: Карты с «эффектом погружения»

Трехмерные карты Street View когда-то были чем-то инновационным и необычным, но сегодня уже воспринимаются как нечто обыденное и скучное. Google внедрила новый режим для карт Immersive View, который даст возможность изучить маршрут как бы «изнутри», с визуализацией погоды, дорожного трафика и прочих особенностей.

Технология позволяет генерировать трехмерные карты улиц на базе снимков Street View и данных аэрофотосъемки, на которые затем накладывается необходимая информация. Пользователь может в интерактивном режиме отследить и изучить весь маршрут, интересующий его. Более того, при желании можно добавлять погодные условия и интенсивность трафика для конкретного промежутка времени.

google-maps

К сожалению, новый режим дает возможность «изучить» таким образом лишь 15 городов мира. В ближайшие месяцы сервис планируется запустить в Амстердаме, Берлине, Дублине, Флоренции, Лас-Вегасе, Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Майами, Париже, Сиэтле, Сан-Франциско, Сан-Хосе, Токио и Венеции.

Когда сервис будет официально запущен, разработчики программ и приложений получат инструменты для его интеграции в свои разработки (туристические путеводители, где можно на трехмерной карте отмечать рестораны и достопримечательности, приложения для купли-продажи недвижимости и т.д.).

26 000 ускорителей NVIDIA H100 в Google Cloud

На конференции для разработчиков Google I/O компания также представила инстансы Google Compute Engine A3, которые используют современные CPU, быструю память, ускорители NVIDIA и IPU Intel и могут обеспечить максимальную производительность рабочих нагрузок машинного обучения.

Виртуальная машина A3 включает:

  • 8 ускорителей NVIDIA H100 Hopper;
  • Коммутаторы NVIDIA NVSwitch с NVLink 4.0, обеспечивающие пропускную способность 3,6 Тбайт/с между ускорителями;
  • Процессоры Intel Xeon Sapphire Rapids;
  • 2 Тбайт оперативной памяти DDR5-4800;
  • 200-Гбит/с IPU, специализированный стек межсерверной связи GPU↔GPU и оптимизации NCCL.

26 000 ускорителей H100 объединены в облачный ИИ-суперкомпьютер производительность до 26 Эфлопс. Для сравнения, ИИ-суперкомпьютеры в Microsoft Azure объединяют десятки тысяч ускорителей с использованием InfiniBand и DPU NVIDIA. В Oracle Cloud Infrastructure (OCI), поставившем рекорд по объединению 32 768 ускорителей, используется тот же подход. Наконец, в AWS благодаря EFA можно объединить до 20 000 ускорителей.

Google-A3-supercomputers

Пользователи A3 получат возможность запускать ВМ самостоятельно или в качестве управляемого сервиса, где большую часть работы возьмeт на себя Google. A3 также можно будет использовать в Google Kubernetes Engine (GKE) или в Vertex AI.

Следует отметить, что в настоящее время доступ к виртуальных машинам A3 можно получить лишь после регистрации в списке ожидания превью.

Раздел Perspectives: Мнения реальных людей без SEO-оптимизации

Люди, желающие узнать честные мнения других людей или получить информацию без SEO-оптимизации, кроме основного запроса в поисковую строку пишут также слово «Reddit», чтобы в результатах были также страницы из известной платформы, где люди делятся личным опытом. Для людей, желающих получить доступ к честным отзывам, Google планирует раздел Perspectives, где появятся тексты с субъективными мнениями, написанные обычными людьми.

google-perspectives

Perspectives появится «в ближайшие недели», а найти этот раздел можно будет поверх всех поисковых результатов — наряду с секциями поиска новостей, изображений, видео, книг и т.д. Если нажать на соответствующую вкладку, мы перейдем на страницу, более похожую на Pinterest, а не на обычный поиск Google. В разделе будут ссылки на комментарии на платформе Reddit, видео с YouTube, информация со Stack Overflow и прочие данные, публикуемые людьми в различных сообществах, посты из блогов и другие материалы, которые поисковые алгоритмы Google сочтут авторским контентом.


 
 
 
 
  • Архив