Часы Huawei Watch 4 получат неинвазивный глюкометр, спутниковую связь и сапфировое стекло

10 мая, 2023  12:07

Смарт-часы Huawei Watch 4, официальная презентация которых состоится 18 мая, получат ряд интересных функций, одна из которых будет внедрена впервые.

Согласно слухам, Watch 4 будет иметь поддержку спутниковой связи. Ранее Huawei интегрировала поддержку этого типа связи в бюджетный смартфон среднего сегмента Nova 11 Ultra, а теперь ее, похоже, получит и Watch 4.

Новые умные часы также получат сапфировое стекло. И, наконец, Watch 4 может стать первым в мире устройством в своем классе с глюкометром, который будет измерять уровень сахара в крови неинвазивным методом.

Компания Huawei подготовила для Watch 4 шесть уникальных тем, которые связаны с пятью планетами Солнечной системы — Землей, Юпитером, Марсом, Венерой, Сатурном — и Луной. Каждая из этих тем будет иметь свои особенности.

Ранее NEWS.am Tech сообщал, что Apple также разрабатывает технологию измерения уровня сахара в крови неинвазивным методом. Хотя компания протестировала эту технологию на сотнях людей за последние 10 лет, она все еще находится на стадии проверки концепции. Однако компания уже добилась определенного прогресса и намерена использовать его на Apple Watch.

Пока неизвестно, как новая технология будет работать у Huawei, но у Apple она работает за счет «кремниевой фотоники» и «спектроскопии оптического поглощения». То есть используются лазеры и датчики для измерения концентрации сахара в крови без прокола кожи, а также специальное программное обеспечение для интерпретации полученных данных.

Эта технология может иметь серьезный успех и укрепить позиции компаний, которые ее производят, в сфере решений для здравоохранения.

Около 422 миллионов человек в мире болеют сахарным диабетом (каждый 10-й в США), и для измерения уровня сахара в составе крови до сих пор в основном используют инвазивный метод, то есть берется образец крови путем прокалывания кожи.


 
 
 
 
  • Архив