Intel и Google Cloud разработали чип для повышения производительности центров обработки данных

12 октября, 2022  14:09

Intel и Google Cloud от Alphabet Inc выпустили совместно разработанный чип, который может повысить эффективность и безопасность работы центров обработки данных.

Как сообщает Reuters, чип E2000 с кодовым названием Mount Evans представляет собой сопроцессор для обработки данных – DPU (Data Processing Unit), однако Intel предпочитает аббревиатуру IPU (Infrastructure Processing Unit). 

E2000 Mount Evans сочетает в себе логику обработки пакетов P4 с ARM-ядрами и ускорителями, основанными на некоторых IP-адресах QuickAssist. Чип предназначен для выполнения задач, связанных с обслуживанием инфраструктуры ЦОД, в том числе – для работы с подсистемами хранения данных и для отправки данных в сеть.

Вот как выглядит карта с открытым чипом:

Intel-Mount-Evans

Из-за специфики структуры центров обработки данных часть связанной с обслуживанием инфраструктуры нагрузки направляется на центральные процессоры, что «съедает» ресурсы CPU и снижает эффективность вычислений. DPU вроде E2000 помогают решить эту проблему.

Как отметил вице-президент Google по разработкам Амин Вахдат, E2000 может полностью отделять инфраструктуру от гостевых задач и повысить безопасность при совместном использовании процессоров в облаке несколькими клиентами.

Google Cloud предложит новый чип E2000 в новом продукте для ЦОД под названием C3 VM, который будет работать на процессорах Intel Xeon 4 поколения. Xeon считаются самыми мощными процессорами Intel, а Google Cloud – первая облачная служба, в которой используется последнее поколение этих чипов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив