Windows 10 больше не будет получать обновлений функций: Поддержка ОС будет полностью прекращена в октябре 2025 года

28 апреля, 2023  10:20

Компания Microsoft продолжит поддержку Windows 10 до октября 2025 года, однако обновлений функций и новых возможностей для этой операционной системы больше не будет: пользователи могут рассчитывать лишь на ежемесячные обновления безопасности. Об этом сообщается на сайте Microsoft

Также сообщается, что релизы операционной системы, выпускаемые по каналу Long Term Servicing Channel (LTSC), будут обновляться в соответствии с собственными жизненными циклами.

Жизненный цикл Windows 10 официально завершится 18 октября 2025 года: после этой даты операционная система перестанет получать также обновления безопасности. А лицензии компания перестала продавать уже с февраля текущего года. 

Примечательно, что последнее обновление функций в финальной версии 22H2 фактически не добавило операционной системе ничего нового — в ней были лишь устранены некоторые баги.

А вот обновление Windows 11 2022 Update, ранее получившее кодовое название Windows 11 2H22, содержало новые функции, многие из которых, правда, большинство пользователей не используют на регулярной основе.

Windows 10 пока остается самой популярной операционной системой в мире, однако Microsoft, похоже, заставит большинство пользователей перейти на новую ОС. Тех же, кто не сможет перейти на Windows 11, например, из-за слишком слабого или устаревшего железа, ожидает постепенное ухудшение функциональности компьютера, появление технических проблем и проблем с безопасностью.

Напомним, что с 10 января 2023 года Microsoft также прекратила поддержку операционной системы Windows 8.1.


 
 
 
 
  • Архив