Руководитель Google заработал в прошлом году 226 миллионов долларов — в 800 раз больше, чем средний сотрудник компании

24 апреля, 2023  16:25

Руководитель Google Сундар Пичаи заработал в прошлом году 226 миллионов долларов, согласно отчету материнской компании Google, Alphabet Corporation. Как сообщает Reuters, его доход более чем в 800 раз превышает годовой доход среднего сотрудника Google.

По данным издания, базовая зарплата главы корпорации не менялась с 2020 года и не превышает 2 млн долларов в год. Однако за последний год глава холдинга получил 218 миллионов долларов в виде акций Alphabet, а еще 6 миллионов долларов он получил в качестве компенсации затрат на обеспечение собственной безопасности.

Согласно опубликованному отчету Alphabet, многие топ-менеджеры корпорации получили в прошлом году акции на сумму от 22 до 35 миллионов долларов. Пичаи, однако, получил в несколько раз больше своих коллег.

Напомним, что с прошлого года многие гиганты ИТ-сектора начали массово сокращать своих сотрудников. Alphabet объявила в январе, что уволит 12 000 человек.

В начале апреля финансовый директор компании Рут Порат объявила, что Google также начнет экономить деньги за счет ноутбуков и других элементов компенсационного пакета, предоставляемых сотрудникам. Хотя пока сложно сказать, какие меры жесткой экономии в итоге коснутся топ-менеджмента Google.

Кстати, руководство ряда других корпораций объявило, что готово отказаться от части своих доходов в рамках экономии средств. Например, руководители Intel объявили, что откажутся от части своих бонусов на шесть месяцев, а генеральный директор Apple Тим Кук в этом году получит 49 миллионов долларов, что на 50% меньше, чем год назад.


 
 
 
 
  • Архив