Google случайно перечислила на счета нескольких пользователей Google Pay от $10 до $1000: Не всем пришлось вернуть деньги

7 апреля, 2023  19:48

Google случайно перечислила на счета нескольких пользователей Google Pay от $10 до $1000. Некоторые даже получили по несколько выплат на общую сумму от $100 до $700.

Позже компании пришлось извиниться за свою ошибку, однако далеко не всем пришлось вернуть полученные деньги: компания решила оставить деньги тем, кто их уже успел потратить.

google-mistake

По словам разработчика Мишаала Рахмана, деньги в виде кешбэка рассылались через программу вознаграждения Google Pay Reward за пробную проверку опыта Google Pay Remittance в рамках догфудинга (Dogfooding — это технический термин для внутреннего бета-тестирования предварительного выпуска программного обеспечения). Обычно в таких программах, по его словам, участвуют сами сотрудники компании или тестеры-партнеры. Но в начале апреля произошел сбой, в результате которого произошла рандомная рассылка выплат обычным пользователям — якобы за участие в этой программе.

google-mistake-2

Через некоторое время после инцидента Google разослала получившим деньги пользователям электронное письмо, в котором сообщила об ошибке и о запуске процедуры отмены этого начисления. Компания также уточнила, что если отменить выплату не удастся (например, пользователь перевел или потратил эти деньги со счета), то Google решила оставить эти деньги пользователю в подарок и не будет требовать компенсации.


 
 
 
 
  • Архив