Intel подтверждает: Действительно произошла утечка исходного кода BIOS Alder Lake

10 октября, 2022  16:34

Недавно в сети появилась информация об утечке части исходных кодов BIOS и внутренней документации по Alder Lake – процессоров Intel Core 12-го поколения, выпущенных в ноябре 2021 года. Компания Intel теперь подтвердила подлинность попавших в открытые источники кодов, и это вызывает у специалистов серьезные опасения по поводу кибербезопасности.

По данным компании, утечка произошла по вине третьих лиц, однако не уточняется, каких именно. Пока неясно, был ли исходный код украден во время кибератаки или же попал в сеть в результате действий какого-нибудь инсайдера. Есть мнение, что утечка произошла из сети одного из партнеров компании, скорее всего, Lenovo.

Несколько дней назад исходный код Intel Alder Lake BIOS просочился на 4chan и Github, а файл размером 5,86 ГБ содержал огромное количество сотни инженерных и технических файлов, документацию и инструменты, предназначенные для создания и оптимизации прошивок BIOS/UEFI для Intel Alder Lake и чипсетов для процессоров 12 поколения.

Среди утекших файлов были найдены фрагменты данных по регистрам MSR (Model Specific Register, регистры интерфейса к микрокоду) прошлогоднего поколения процессоров Intel. Это закрытая информация, которой нет в общедоступной документации по данной разработке.

Также был обнаружен закрытый ключ системы защиты Intel Boot Guard. Это закрытая конфиденциальная информация, которую Intel предоставляет для вендоров.

Страница проекта на Github, где была размещена часть информации из утечки, как ее зеркала в настоящее время недоступны.

По словам представителей Intel, ее инфраструктуры не были скомпрометированы в результате утечки.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив