Миссия Artemis 1 близка к завершению: Orion покинул орбиту Луны и возвращается на Землю

16:20    2 декабря, 2022

Космический корабль Orion покинул орбиту Луни и уже возвращается на Землю. Теперь кораблю предстоит почти 10-дневный путь домой. Согласно плану, посадку он совершит в Тихом Океане 11 декабря.

Как рассказывает Space.com, НАСА и ВМС США уже начали подготовку к операции, в ходе которой космический корабль извлекут из океана. Эта операция ознаменует завершение миссии Artemis 1.

Напомним, что миссия Artemis 1 стартовала 16 ноября: в ее рамках космический корабль Orion был запущен на сверхтяжелом ракета-носителе SLS. 21 ноября Orion сделал первое видео Луны и в тот же день вышел на ее орбиту и приблизился к ее поверхности на максимально близкое расстояние – 130 км. Затем корабль некоторое время находился на обратной стороне Луны, и связь с Землей, как и ожидалось, была потеряна.

Через несколько дней после начала миссии корабль сделал первое видео Луны, а позже, когда подлетел к ее поверхности, сделал красивые снимки поверхности спутника. Из глубокого космоса, пролетая по удаленной ретроградной лунной орбите, Orion заснял на видео Землю и Луну.

Главная цель этой миссии – испытать ракета-носитель SLS и космический корабль Orion, чтобы убедиться, что оба работают как надо и безопасны для доставки экипажей астронавтов в дальний космос.

Если миссия Artemis 1 навершится успешно, за ней последует миссия Artemis 2, в рамках которого астронавты полетят на орбиту Луны в 2024 году. А уже в 2025 году в рамках миссии Artemis 3 астронавты смогут совершить посадку на поверхности Луны. В данной миссии, однако, будут участвовать уже не SLS и Orion, а Starship, разрабатываемый компанией SpaceX, и его первая ступень Super Heavy. Недавно компания как раз успешно провела 13-секундное статическое огневое испытание 11 из 33 двигателей Super Heavy.



© NEWS.am Medicine