NASA построит новый телескоп: Он будет размещен на обратной стороне Луны и будет изучать радиоволны, образовавшиеся после Большого взрыва

17 марта, 2023  10:25

NASA и Министерство энергетики США обсуждают проект по созданию телескопа на обратной стороне Луны. С его помощью можно будет изучать радиоволны, которые образовались всего через 380 000 лет после Большого взрыва, то есть практически сразу после образования нашей Вселенной, сообщает The Register.

Изучать происхождение Вселенной очень сложно: данных не так много, и ученые должны строить гипотезы, собирая воедино фрагменты данных астрономических наблюдений.

Одним из самых убедительных доказательств теории Большого взрыва, описывающей происхождение и быстрое расширение Вселенной 13,8 миллиарда лет назад, считается фоновое микроволновое излучение. До образования первых звезд Вселенная находилась в так называемых «темных веках»: тогда атомы только начинали формироваться, а фотоны только начинали свободно перемещаться в пространстве, создавая микроволновое фоновое излучение.

Проект NASA и Министерства энергетики США под названием LuSEE-Night (Lunar Surface Electro Magnetics Experiment-Night) направлен на обнаружение этих древних сигналов, которые сформировались вскоре после Большого взрыва.

Новый телескоп, который должен искать этот сигнал среди шумов и помех от других радиоисточников, должен быть размещен в изолированном месте, например, на обратной стороне Луны. Земля и Луна связаны приливной волной. Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли с одинаковой скоростью, поэтому с Земли всегда видна только одна ее сторона, а другая сторона защищена от многих источников радиопомех.

Работать на обратной стороне Луны телескопу LuSEE-Night будет нелегко: ему придется генерировать достаточную мощность, чтобы поддерживать свою работоспособность в условиях резких перепадов температур (от +100 °C днем ​​до -170 °C ночью). Кроме того, Луна также имеет значительный радиационный фон.

К Луне планируется отправить роботизированный посадочный модуль, на котором разместят четыре трехметровые антенны, с помощью которых телескоп будет регистрировать космическое микроволновое фоновое излучение. Предполагается, что миссия стартует в 2025 году, в рамках программы Commercial Lunar Payload Services, предусматривающей сотрудничество NASA и частных компаний.


 
 
 
 
  • Архив