Японский астроном заснял падение метеорита на Луну

13 марта, 2023  19:43

Японский астроном и куратор городского музея Хирацука Даити Фудзи заснял падение метеорита на Луну, вызвавшее вспышку на ночной стороне спутника.

Как рассказывает Space.com, 23 февраля в 15:14 по ереванскому времени метеорит упал возле кратера Иделер L, который располагается к северо-западу от другого кратера — Питискус. Когда на поверхность спутника нашей планеты падает метеорит, это приводит к выработке большого количества тепла, а на месте столкновения образуется углубление. Если метеорит был достаточно большим и столкновение произошло в области, которую видно с нашей планеты, то за столкновением вполне можно наблюдать в телескоп.

Фудзи считает, что в результате падения метеорита на поверхности Луны образовался новый кратер диаметром примерно 12 м. В будущем место столкновения будет можно сфотографировать при помощи станции NASA Lunar Reconnaissance Orbiter или индийского лунного зонда Chandrayaan 2.

На Землю тоже регулярно падают метеориты, однако большинство из них сгорает в атмосфере и не достигают поверхности планеты. На Луне, однако, атмосферы нет, и потому метеориты падают на ее поверхность.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив