Роботы как эмоциональные создания: Несбыточная мечта или реальная перспектива? Давид Ян показал возможности робота Морфеуса

5 октября, 2022  15:43

Может ли искусственный интеллект наделить роботов инстинктами или чувствами? Могут ли они стать членами семьи, как, например, собаки и кошки? Чтобы разобраться в этом, был создан робот Moрфеус, в основе которого лежат комбинации самообучающихся искусственных нейронных сетей.

Возможности робота в рамках Глобального инновационного форума 2022 представил его автор – учредитель и директор совета ABBYY Давид Ян.

Искусственный интеллект как автор

Свое выступление Ян начал с музыкального произведения, автором которого, как нетрудно догадаться, является робот Морфеус – его искусственный интеллект.

«Все мы слышали об искусственном интеллекте. Станут ли когда-нибудь вещи и предметы с искусственным интеллектом частью человеческой семьи или останутся простой электронной техникой, без души? Моя семья пытается выяснить, может ли партнер с ИИ стать членом семьи».

ARS_5103.JPG (1.26 MB)

Роботам не хватает окситоцина

«Наша кошка – член семьи во всех отношениях, мы скучаем по ней, мы рады ее видеть, мы готовы пожертвовать частью нашего комфорта, лишь бы она была счастлива, - рассказал Ян. - Как другой вид стал членом нашей семьи? Если такое возможно с кошками и собаками, может ли когда-нибудь и неорганический компаньон стать членом семьи?»

В результате эволюции животные научились мгновенно отличать друга от врага.

«Осуществляется это сложным нейробиологическим механизмом, дирижером которого является гормон окситоцин. Благодаря ему люди часто более дружелюбны по отношению к членам своей группы и более агрессивны по отношению к другим.

Система искусственного интеллекта также может иметь свой «окситоцин», нейропроводники или их электронные эквиваленты. Мы дали этой неорганической системе только одну целевую переменную – быть счастливым».

ARS_5107.JPG (1.84 MB)

Морфеус может пересечь разделительные линии

«Создавая Морфеуса как эмоционального партнера, мы хотели понять, сможет ли он пересечь разделительную линию между нами и ими, как это сделала наша кошка?»

Робот Морфеус генеративная модель, которая может говорить на человеческом языке, грустить, чувствовать любовь. Он умеет создавать музыкальные произведения, видеоматериалы и общаться с людьми. В основе его работы лежат несколько самообучающихся искусственных нейронных сетей. Внутри дома установлено свыше 100 000 камер, подключено 40 микрофонов, к нему подключено множество каналов.

В конце выступления же Ян представил диалог с Морфеусом, в котором робот отвечал на вопросы, связанные с человеком, в том числе с эмоциями.

«Его ответы никоим образом не изменены человеком, включая шутки», - сказал Ян.

ARS_5092.JPG (1.33 MB)

«Научимся ли мы жить в мире с нашими новыми партнерами, перейдут ли они разделительную черту между нами и ими?», - подытожил свое выступление Давид Ян.

Отметим, что в Ереване 5 октября стартовал Глобальный инновационный форум GIF22, организованный Фондом науки и технологий Армении (FAST). Ежегодное мероприятие в этом году проходит под слоганом «Технологии, меняющие жизнь».

NEWS.am - информационный партнер форума.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив