В декабре 2022 года выручка и прибыль Twitter упали на 40%: Почему это произошло?

6 марта, 2023  14:49

В декабре 2022 года выручка и скорректированная прибыль Twitter упали на 40%. Одна из главных причин — уход многих крупных рекламодателей с площадки после того, как ее приобрел Илон Маск. 

Как рассказывает Wall Street Journal, с момента приобретения платформы Маск пытается стабилизировать финансовое положение компании. Однако долги платформы усложняют ситуацию: Twitter был куплен за 44 миллиарда долларов, но Маску и другим кредиторам не хватило 12.5 млрд долалров, чтобы полностью покрыть стоимость компании, поэтому недостающую сумму пришлось взять в кредит, причем под достаточно высокую процентную ставку. В начале года пришлось произвести первый платеж по этому кредиту — в размере около $300 миллионов. Ежегодные процентные платежи по кредитам компании, по данным СМИ, превышают $1 млрд.

В 2021 году 90% доходов Twitter приходилось на рекламу. Однако Маск, приобретя платформу, своим неоднозначным поведением отпугнул многих рекламодателей: расходы на рекламу в Twitter, по данным Standard Media Index (SMI), в ноябре 2022 года сократились на 55% по сравнению с прошлым годом, а в декабре — примерно на 71%. И это при том, что в предновогоднее время компании обычно увеличивают бюджеты на рекламу.

По состоянию на январь текущего года, около 625 из 1000 крупнейших рекламодателей Twitter прекратили рекламу на социальной платформе. В их числе оказались такие крупные бренды как Coca-Cola, Unilever, Jeep, Wells Fargo и Merck. В результате ухода рекламодателей ежемесячный доход от рекламы с октября по 25 января упал более чем на 60%, примерно с 127 млн. до 48 млн. долларов.

Некоторые крупные рекламодатели, правда, со временем вернулись. Так, Apple и Amazon полностью возобновили покупку рекламы в Twitter. Правда, пока что это не особо повлияло на финансовую ситуацию платформы.

В прошлом Twitter ежегодного получал около 4,5 млрд. долларов дохода от рекламы. Сколько соцсеть получает сейчас — пока неизвестно, но, судя по заметному сокращению дохода и выручки, намного меньше.

Доходы компании новый владелец планировал увеличить за счет продажи платных подписок Twitter Blue. Запустить их удалось далеко не с первой попытки — в декабре 2022 года. За месяц количество подписчиков Twitter Blue составило около 290 000. Массовые сокращения в компании, возможно, также должны были помочь спасти Twitter от банкротства. Сам Маск утверждает, что от банкротства компания уже спасена. Однако на деле финансовая ситуация компании остается довольно сложной.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив