Расходы компаний на рекламу в Twitter сократились на 71%: Рекламодатели уходят из-за Илона Маска?

25 января, 2023  10:20

Около 90% доходов Twitter получает от размещения рекламы. Так, по крайней мере, было до приобретения этой соцсети миллиардером Илоном Маском. Своим неоднозначным поведением он отпугнул многих рекламодателей: расходы на рекламу в Twitter, по данным Standard Media Index (SMI), сократились в декабре 2022 года примерно на 71%.

Как рассказывает Reuters, в ноябре 2022 года расходы на рекламу упали на 55% по сравнению с прошлым годом — и это при том, что обычно в предновогоднее время компании больше тратят на рекламу и активнее продвигают свои продукты.

По данным Pathmatics, 14 из 30 крупнейших рекламодателей прекратили свое сотрудничество с этой платформой после 27 октября, когда Маск стал руководителем Twitter. А по данным The Information, от рекламы на Twitter с октября по сей день отказались более 500 клиентов.

Twitter всячески пытается обратить вспять массовый исход рекламодателей. Так, на платформе появился ряд инициатив по возвращению рекламодателей: им предложили бесплатную рекламу, более выгодные условия, отменили действовавший с 2019 года запрет на политическую рекламу и предоставили компаниям больший контроль над размещением своей рекламы.

Пока что все эти меры ни к чему не привели: по данным The Information, из-за того, что количество рекламы на платформе уменьшилось, в четвертом квартале 2022 года выручка Twitter упала примерно на 35% по сравнению с 2021-ым.

А по данным Зои Шиффер, одной из редакторов издания Platformer, выручка Twitter по сравнению с прошлым годом упала на 40%. В прошлом же годовая выручка рекламного бизнеса Twitter составляла $5 млрд.

Чем недовольны рекламодатели Twitter?

По данным компании Media Matters, General Motors, Volkswagen, Carlsberg и многие другие компании, с 2020 по 2022 год в совокупности потратившие на рекламу на Twitter около $2 млрд, недавно приостановили свои рекламные кампании.

По мнению специалистов, свою роль в происходящем наверняка сыграли массовые сокращения в Twitter (когда-то в компании было более 7500 сотрудников, теперь же их осталось около 2300), из-за которых многие рекламодатели потеряли своих контактных лиц в компании и столкнулись с рядом сложностей. Появились также технические проблемы, которые наверняка также отталкивают рекламодателей.

Однако главной причиной ухода крупных рекламодателей специалисты Financial Times считают не технические проблемы и даже не отсутствие людей, с которыми привыкли работать, а личность Илона Маска, который, по данным издания, лично звонил руководителям некоторых брендов и «ругал их» и конфликтовал с ними.

Недавно Apple и Amazon полностью возобновили покупку рекламы в Twitter, и Илон Маск поблагодарил их за возвращение. Обе компании входят в число крупнейших рекламодателей платформы. Amazon, например, будет тратить на рекламу в Twitter около $100 млн год.

Могут ли и другие компании вернуться на Twitter? Зависит это, пожалуй, от того, какое будущее ждет эту платформу. Если Twitter не закроется или не потеряет большую часть своей аудитории, не исключено, что, по крайней мере, некоторые из рекламодателей вернутся на площадку.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив