Инженер создал толстовку, которая может скрыть человека от камер ночного видения

28 февраля, 2023  17:41

Инженер по имени Мак Пирс (Mac Pierce) разработал толстовку, которая может скрыть человека от камер ночного видения. Если человека в Camera Shy Hoodie снимут камеры наблюдения, в записи можно будет увидеть его силуэт, однако разглядеть его лицо будет невозможно.

Изобретение инженера представляет собой вполне обычную толстовку с капюшоном, вокруг шеи которой вшиты ИК-светодиоды, использующие ту же длину волны инфракрасного света, что и камеры видеонаблюдения, приборы ночного видения и инфракрасные прожекторы. Из-за консонанса излучений область лица на записях видеонаблюдения становится переэкспонированной, что не позволяет разглядеть лицо человека, одетого в эту толстовку.

Camera-Shy-Hoodie-1

Можно, однако, установить на одежде еще больше светодиодов и скрыть от камер большую часть тела человека.

Поскольку светодиоды на толстовке используют инфракрасный свет, обычному глазу их излучение не видно, поэтому одежда с такими светодиодами ни у кого не вызовет подозрений. При желании светодиоды можно дополнительно задекорировать, чтобы их практически невозможно было заметить.

Camera-Shy-Hoodie-3

Весь проект обошелся Маку Пирсу в 270 долларов, из которых 200 были потрачены на покупку необходимых электронных компонентов.

Инженер также опубликовал подробную инструкцию для самостоятельного изготовления Camera Shy Hoodie: в качестве основы можно взять толстовку или кофту любого фасона и цвета.


 
 
 
 
  • Архив