Илон Маск вернул себе звание самого богатого человека в мире: Его состояние достигло $187 млрд

28 февраля, 2023  11:45

Илон Маск вернул себе звание самого богатого человека в мире и снова занял первую позицию в рейтинге Bloomberg Billionaires Index. На фоне 100%-ного взлета акций Tesla его состояние достигло $187 млрд.

Как рассказывает Bloomberg, акции Tesla Inc. резко подорожали примерно на 100% по сравнению с внутридневным минимумом 6 января, так как инвесторы снова начали делать ставки на более рискованные акции на фоне признаков экономической силы и замедления темпов повышения процентной ставки Федеральной резервной системы. Кроме того, после снижения цен на несколько моделей спрос на электромобили Tesla вырос, и это также пошло на пользу компании — и, конечно, ее владельца.

В ноябре 2021 года Маск был самым богатым человеком в мире, и его состояние достигало $340 млрд. С тех пор, по оценкам Forbes, он потерял примерно 182 миллиарда долларов. Другие источники утверждают, что на самом деле эта сумма может быть ближе к 200 миллиардам. Так или иначе, он даже установил рекорд: до него никто не терял так много денег за один год.  

Причиной потери столь большого капитала стало как падение акций Tesla, так и приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов — со всеми скандалами вокруг этой сделки.

По состоянию на январь 2023 года, личный капитал Маска составлял около 138 миллардов долларов. А по данным Bloomberg Billionaires Index на 11 января 2023 года, его состояние сократилось до 129 миллиардов — с начала года он потерял еще примерно пол миллиона долларов.

Еще в 2022-ом Маск уступил статус самого богатого человека в мире Бернарду Арно, основателю конгломерата предметов роскоши LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy). Сейчас Арно снова вышел на второе место: состояние Маска составляет 187,1 млрд. долларов, а состояние Арно — 185 млрд. долларов. На третьем месте остается Джефф Безос с состоянием 117 млрд долларов.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив