Hubble запечатлел две молодые, постоянно меняющиеся звезды в туманности Ориона

21 февраля, 2023  19:13

Космический телескоп Hubble, являющийся совместным проектом Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)  и Европейского космического агентства (ESA), несмотря на свой почтенный возраст, продолжает делать впечатляющие снимки самых разных  космических объектов.  В этот раз в центре внимания космического телескопа оказались две яркие молодые звезды в близлежащей туманности Ориона, которые постоянно меняются. 

Как отмечает Space.com, яркая переменная звезда, известная как V 372 Orionis, - это крупная звезда, которая относится к типу голубых сверхгигантов. Вторую звезду можно увидеть в верхней левой части изображения.

Эти звезды находятся в Туманности Ориона - области звездообразования, расположенной на расстоянии около 1 450 световых лет от Земли.

hubble orion stars sm.potw2304a.800.jpg (714 KB)

Эти молодые звезды проходят период непрерывной трансформации, что выражается в беспорядочных изменениях степени их яркости.

Детально изучить эту часть космоса удалось благодаря инструментам в оснащении Hubble, которые могут работать в видимом и инфракрасном диапазонах.

Данное изображение было получено с помощью двух инструментов космического телескопа. Речь идет об инструменте под названием Advanced Camera for Surveys, который предназначен для поиска галактик и галактических скоплений в дальних уголках Вселенной. Еще один инструмент — Wide Field Camera 3, работающий в ультрафиолетовом и видимом диапазонах.


 
 
 
 
  • Архив