На Солнце произошла мощная вспышка, из-за которой в некоторых частях Земли была отключена радиосвязь: NASA запечатлело момент вспышки

13 февраля, 2023  10:31

На Солнце произошла крупная вспышка, из-за которой в некоторых частях Земли была прервана радиосвязь. Как сообщает Space.com, эта вспышка также подготовила основу для дальнейших вспышек.

По данным Центра прогнозирования космической погоды США, огромная солнечная вспышка, зарегистрированная как мощное событие X1.1, достигла пика в 19:48 по ереванскому времени. Она возникла в части Солнца под названием Активная область 3217. Вспышка вызвала временное отключение радиосвязи в Южной Америке. NASA's Solar Dynamics Observatory запечатлела момент солнечной вспышки.

«Из этих районов ожидаются еще вспышки, так как оно движется вдоль Солнца, иногда приводя к ухудшению связи на высоких частотах (3-30 МГц)», – говорится в сообщении Центра прогнозирования космической погоды США.

Солнечные вспышки представляют собой массовые выбросы заряженных частиц на Солнце и имеют разную интенсивность. Малые вспышки класса А и класса С указывают на относительно незначительные события, в то время как сильные вспышки класса М могут усиливать полярные сияния, которые видны на Земле. X-класс — самый сильный тип солнечных вспышек. Самая сильная из когда-либо зарегистрированных вспышек класса X. произошла в 2003 году и была зарегистрирована как вспышка X28. Он даже перегрузил измеряющие его датчики Центра прогнозирования космической погоды США.

Интенсивные солнечные вспышки также могут выбрасывать огромное количество солнечного материала, что ученые называют выбросами корональной массы. Во время вспышек огромные облака солнечной плазмы могут выбрасываться со скоростью до 1 миллиона миль/ час. Направленные на Землю сильнейшие солнечные вспышки и корональные выбросы массы могут серьезно нарушить работу систем связи, электростанций и даже представлять угрозу для космонавтов и спутников в космосе.

По данным Spaceweather.com, в результате этой вспышки выброса корональной массы не произошло. Вместо этого корональный выброс массы произошел в результате другой вспышки, произошедшей в северном полушарии Солнца. Влияние этого излучения достигнет Земли 14 февраля и может привести к более интенсивным полярным сияниям.


 
 
 
 
  • Архив