На Марсе когда-то была вода: Curiosity нашел новые доказательства

9 февраля, 2023  15:41

Марсоход NASA Curiosity нашел новые доказательства того, что на Марсе когда-то была вода. Как сообщает NASA, доказательство находится в горном массиве Гедиз Валлис (Gediz Vallis). 

По мнению ученых, ветер со временем в определенной степени изменил поверхность долины. Из материалов, предоставленных Curiosity, становится ясно, что через эту долину проходит похожая на большую канавку тропа, которая достигает склонов горы Шарп. По мнению ученых, эту тропу, скорее всего, проложила река. Ученые также предполагают, что в долине когда-то происходили влажные массовые оползни, из-за которых валуны размером с автомобиль скатывались со склона горы на дно долины.

Поскольку груда горных пород находится поверх других слоев почвы этой долины, ученые уверены, что это явно один из самых молодых объектов горы Шарп. В прошлом году Curiosity дважды замечал груды в хребте Гедиз Валлис, но мог изучать их только на расстоянии. Команда марсохода надеется получить еще один шанс увидеть эту местность позже в этом году.

Curiosity сделал еще одну любопытную находку, которая очаровала команду. Марсоход обнаружил в этом районе необычную текстуру скалы, которая, по словам ученых, вероятно, связана с некоторыми регулярными погодными или климатическими циклами, такими как пыльные бури. Недалеко от них лежат валуны, состоящие из пластов, примерно одинаковых как по удаленности друг от друга, так и по своей толщине.

Mars Mount Sharp .jpg (179 KB) 

Ученые объяснили, что этот тип ритмического паттерна в слоях горных пород Земли обычно появляется в результате воздействия атмосферных явлений, происходящих через определенные промежутки времени. Вполне возможно, что ритмические узоры этих марсианских пород возникли в результате аналогичных событий, что может свидетельствовать о том, что Красная планета когда-то переживала климатические изменения.

Ученый проекта Curiosity Эшвин Васавада сказал, что водная рябь, потоки мусора и ритмические узоры в слоях горных пород являются ключом к тому, что древний климат Марса был удивительно сложным, похожим на земной.

Недавно марсоход Curiosity обнаружил на Марсе необычный камень, который значительно отличается от окружающей его почвы как своей гладкой поверхностью, так и серым цветом. Ученые NASA назвали две возможные причины происхождения необычного камня: это мог быть осколок, упавший с вершины горы Шарп, или метеорит, когда-то упавший на планету из космоса.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив